Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2008

О СООТНОШЕНИИ ПРОМЫВНОГО И ПРОТОЧНОГО ГИДРОЛИЗА В ОБРАЗОВАНИИ БОКСИТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОВИНЦИЙ КМА И СЕВЕРНОЙ ОНЕГИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСиротин
АвторыБелявцева Е.Е.
Страниц10
ID515477
Аннотацияна примере провинций КМА и Северной Онеги характеризуется соотношение промывного и проточного гидролиза в образовании бокситов. Остаточные бокситы-латериты есть результат, главным образом, промывного, а осадочные – проточного гидролиза
УДК550.46 : 553.492 (470.325+470.1/.2)
Сиротин, В.И. О СООТНОШЕНИИ ПРОМЫВНОГО И ПРОТОЧНОГО ГИДРОЛИЗА В ОБРАЗОВАНИИ БОКСИТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОВИНЦИЙ КМА И СЕВЕРНОЙ ОНЕГИ) / В.И. Сиротин, Е.Е. Белявцева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2008 .— №2 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/515477 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2) О СООТНОШЕНИИ ПРОМЫВНОГО И ПРОТОЧНОГО ГИДРОЛИЗА В ОБРАЗОВАНИИ БОКСИТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОВИНЦИЙ КМА И СЕВЕРНОЙ ОНЕГИ) В. И. Сиротин, Е. Е. Белявцева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 23 октября 2008 г. Аннотация: на примере провинций КМА и Северной Онеги характеризуется соотношение промывного и проточного гидролиза в образовании бокситов. <...> Остаточные бокситы-латериты есть результат, главным образом, промывного, а осадочные – проточного гидролиза. <...> Ключевые слова: остаточные и осадочные бокситы, гидролиз проточный и промывной. <...> С процессами выветривания связано образование основной массы остаточных и осадочных пород зоны гипергенеза. <...> Основным процессом выветривания на обширных площадях гумидного литогенеза является промывной гидролиз, приводящий к разложению силикатов и алюмосиликатов, образованию глинистых минералов, бокситов, железных руд и других остаточных руд, высвобождению и накоплению устойчивых минералов россыпей. <...> Однако процессы выветривания не ограничиваются субаэральной зоной в областях сноса, они продолжаются и на путях переноса и даже в процессах седиментации и раннего диагенеза. <...> В частности, на путях переноса совершается проточный гидролиз в условиях промывания бескремнестыми слабокислыми водами [1], результаты которого могут быть аналогичны промывному гидролизу. <...> Главным фактором, определяющим соотношение промывного и проточного гидролиза при образовании бокситов и родственных пород, является рельеф времени бокситообразования. <...> Детально основные черты рельефа доверхневизейского перерыва, с которым связаны все промышленные тела бокситов в Белгородском районе КМА, рассмотрены ранее [2]. <...> Территория Белгородского бокситожелезорудного района и прелагающих к нему площадей представляла собой эрозионно-денудационную равнину – доверхневизейский пенеплен – с двумя гипсометрическими уровнями-ступенями: низким, © Сиротин В. И., Белявцева Е. Е <...>