Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2012

О РОЛИ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльяш
АвторыИльяш В.В.
Страниц11
ID515292
АннотацияЖелезо и марганец являются наиболее распространенными из загрязняющих веществ в подземных водах Липецкой области. Источники этих загрязнений могут быть как природные, так и техногенные. В восточной части по всей границе области ранее была выделена меридиональная аномальная зона с различным превышением ПДК. Она сформировалась в западной части Окско-Донской низменности на границе со Среднерусской возвышенностью и в геолого-структурном плане совпадает с Салтыковским и Кривоборским прогибами. Наиболее интенсивные аномалии у г. Липецка и Чаплыгина, где приурочены к местам поперечных нарушений этих прогибов с дифференцированными тектоническими движениями смежные блоков. В этих же местах широко распространены и выходы железных руд. Для юго-восточной части области установлена пространственная сопряженность всех обследованных аномалий с теми локальными неотектоническими поднятиями, водоразделами и водораздельными куполами, осевые зоны которых трассируются просадочными западинами (степными блюдцами). Сделан вывод о том, что в данном районе, благодаря сочетанию подходящих геологических и ландшафтных факторов существуют условия, способствующие формированию природных гидрогеохимических аномалий. В районе НЛМК аномалии наиболее интенсивные, что, скорее всего, является следствием дополнительного наложения техногенных факторов.
УДК551.24+55
Ильяш, Д.В. О РОЛИ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ) / Д.В. Ильяш, В.В. Ильяш // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2012 .— №1 .— С. 209-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/515292 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.24+55 О РОЛИ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ) Д. В. Ильяш, В. В. Ильяш Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 29 февраля 2012 г. Аннотация. <...> Железо и марганец являются наиболее распространенными из загрязняющих веществ в подземных водах Липецкой области. <...> В восточной части по всей границе области ранее была выделена меридиональная аномальная зона с различным превышением ПДК. <...> Она сформировалась в западной части Окско-Донской низменности на границе со Среднерусской возвышенностью и в геолого-структурном плане совпадает с Салтыковским и Кривоборским прогибами. <...> Наиболее интенсивные аномалии у г. Липецка и Чаплыгина, где приурочены к местам поперечных нарушений этих прогибов с дифференцированными тектоническими движениями смежные блоков. <...> В этих же местах широко распространены и выходы железных руд. <...> Для юго-восточной части области установлена пространственная сопряженность всех обследованных аномалий с теми локальными неотектоническими поднятиями, водоразделами и водораздельными куполами, осевые зоны которых трассируются просадочными западинами (степными блюдцами). <...> Сделан вывод о том, что в данном районе, благодаря сочетанию подходящих геологических и ландшафтных факторов существуют условия, способствующие формированию природных гидрогеохимических аномалий. <...> В районе НЛМК аномалии наиболее интенсивные, что, скорее всего, является следствием дополнительного наложения техногенных факторов. <...> Основания для такого утверждения © Ильяш Д. В., Ильяш В. <...> Липецк с давних времен был промышленным центром, специализирующимся на переработке железных руд, в том числе и собственных. <...> Другой металлургический завод (на базе которого впоследствии ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОЛОГИЯ, 2012, № 1, ЯНВАРЬ–ИЮНЬ 209 Д. В. Ильяш, В. В. Ильяш был создан Новолипетский Металлургический Комбинат <...>