Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2016

Кислородная революция и Земля-снежок (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯстребов
Страниц5
ID515256
АннотацияБиологические свойства молекулярного кислорода (O2) как минимум двуедины. Кислород — мощный окислитель, с помощью которого можно получить много полезной энергии, и в то же время сильный яд, свободно проходящий сквозь клеточные мембраны и разрушающий клетки, если с ним неаккуратно обращаться. Иногда говорят, что кислород — это обоюдоострый меч («Current Biology», 2009, 19, 14, R567—R574).
Ястребов, С.А. Кислородная революция и Земля-снежок / С.А. Ястребов // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №9 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/515256 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кислородная революция и С.А.Ястребов Обоюдоострый меч О2 Биологические свойства молекулярного кислорода (O2 ) как минимум двуедины. <...> Из школьного курса биологии мы знаем, что фотосинтезом называется синтез глюкозы С6 углекислоты CO2 имеет биогенное происхождение, то есть выделяется живыми существами (конечно, мы сейчас говорим о свободном кислороде, а не об атомах кислорода, входящих в состав других молекул). <...> Менее широко известно, что фотосинтез может и не приводить к выделению кислорода, если вместо воды в нем используется в качестве восстановителя какое-нибудь другое вещество — например, сероводород H2 и воды H2 S, свободный Продолжение. <...> O, происходяH12 O6 из водород H2 Земля-снежок или некоторые соединения железа; такой фотосинтез называется бескислородным, есть несколько разных его вариантов. <...> Практически наверняка бескислородный фотосинтез появился гораздо раньше кислородного. <...> Все изменилось, когда на сцену выш— это кислородный ли синезеленые водоросли, или цианобактерии. <...> Впоследствии эти существа стали предками пластид, фотосинтезирующих органелл клеток эукариот (напомним, что эукариотами называются организмы с клеточными ядрами, в отличие от прокариот — обладателей безъядерных клеток). <...> По меркам земной истории они удивительно неизменны. <...> Например, широко распространенная в современных водоемах синезеленая водоросль осциллятория (Oscillatoria) имеет ископаемых родственников, живших 800 миллионов лет назад, причем они практически неотличимы от современных осцилляторий («Ecology of Cyanobacteria II. <...> Но самые первые цианобактерии появились намного раньше нее — это подтверждается палеонтологическими данными. <...> Поначалу цианобактерии не были многочисленны, потому что освоенный ими кислородный фотосинтез не давал никаких серьезных преимуществ по сравнению с бескислородным, которым владели другие группы микробов. <...> Наступил момент, когда «сырья» для бескислородного фотосинтеза просто перестало хватать <...>