Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2016

Мышцы внутренней секреции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц4
ID515251
АннотацияПомните, как у Жванецкого: «Может быть, большой спорт — это плохо. Но элементарная физическая подготовка...» Да, она необходима, причем не только для того, чтобы без труда догнать отъезжающий автобус или классно выглядеть на пляже.
Резник, Н.Л. Мышцы внутренней секреции / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №9 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/515251 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мышцы внутренней секреции Кандидат биологических наук Н.Л.Резник В движенье — жизнь Помните, как у Жванецкого: «Может быть, большой спорт — это плохо. <...> » Да, она необходима, причем не только для того, чтобы без труда догнать отъезжающий автобус или классно выглядеть на пляже. <...> У мышей упражнения улучшают работу нервной системы, в том числе нервно-мышечных синапсов, снижают уровень гипергликемии и нормализуют содержание холестерина. <...> И напротив, при сидячем образе жизни часто развиваются сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, рак молочной железы (в постменопаузе) и другие злокачественные опухоли, а также слабоумие, депрессия и нейродегенеративные заболеваний, такие, как болезнь Альцгеймера. <...> Хроническое стерильное воспаление — частый спутник малоподвижного образа жизни. <...> Цитокины воспаления выделяют разросшаяся адипозная ткань, а также печень и малоактивная скелетная мускулатура. <...> Мышечная работа и воспаление связаны друг с другом сложным образом, и упражнения могут как помочь, так и навредить, в зависимости от амплитуды, частоты и других переменных. <...> Мышцы и PGC-1α Движение человеческого тела обеспечивают около 600 скелетных мышц, которые составляют примерно 40—50% массы тела. <...> 16 1 Роль PGC-1α в мышечных волокнах, тренированных на выносливость Они состоят из миофибрилл, сформированных слившимися клетками-миобластами, а миофибриллы — из нитей актина и миозина, организованных в повторяющиеся блоки-саркомеры. <...> Движение этих нитей друг относительно друга вызывает сокращение мышц. <...> В отличие от гладкой и сердечной мускулатуры скелетные мышцы сокращаются произвольно по сигналу нейромедиатора ацетилхолина. <...> Окисляются в первую очередь глюкоза и гликоген. <...> При движениях, требующих большой силы и скорости (спринтерский бег, поднятие тяжестей), мышечные волокна расщепляют гликоген анаэробным путем в процессе гликолиза. <...> В зависимости от типа совершаемой работы мышечные волокна <...>