Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2016

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID515199
АннотацияУголь, извлеченный из шахты, несомненно, подогревает планету, причем дважды — за счет выделения тепла при горении и за счет углекислого газа, который мешает этому теплу рассеяться в космическом пространстве. Но может ли в этом процессе участвовать заброшенная шахта? Да, утверждает Дороти Веспер из Западного университета штата Виргиния. По шахте может протекать вода. Как правило, кислотность у этой воды повышенная. Стало быть, она растворяет карбонатные породы и обогащается углекислым газом. Когда такие воды попадают на поверхность, углекислый газ из них улетучивается.
В зарубежных лабораториях // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №7 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/515199 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Удушливое дыхание призрака Заброшенная шахта вносит вклад в парниковый эффект. <...> Техника опорожнения Бутылка шампуня легко отдаст последнюю каплю. <...> У голь, извлеченный из шахты, несомненно, подогревает планету, причем дважды — за счет выделения тепла при горении и за счет углекислого газа, который мешает этому теплу рассеяться в космическом пространстве. <...> Но может ли в этом процессе участвовать заброшенная шахта? <...> Да, утверждает Дороти Веспер из Западного университета штата Виргиния. <...> Стало быть, она растворяет карбонатные породы и обогащается углекислым газом. <...> Когда такие воды попадают на поверхность, углекислый газ из них улетучивается. <...> Впрочем, он может улетучиваться и внутри шахты, создавая колодцы с непригодным для дыхания воздухом. <...> Дороти Веспер измерила как содержание карбонатов в воде двух пенсильванских шахт, так и выделение углекислого газа на поверхности. <...> Аппроксимировав потом полученные результаты на данные геологической службы о состоянии 140 заброшенных шахт этого штата, она сделала вывод, что эмиссия совсем не маленькая — как будто небольшая электростанция сжигает призрачный уголь заброшенной шахты В зарубежных лабораториях В ылить воду из сосуда достаточно просто, а если поверхность гидрофобна, как у пластиковой бутылки, то можно вытряхнуть из нее буквально последние капли. <...> А с мылом так не получится: в его состав входят поверхностно-активные вещества, которые как раз и обеспечивают прекрасное смачивание любой поверхности. <...> Полностью вылить шампунь или жидкое мыло из флакона не удается, и это плохо — изготовителям моющих средств досадно тратить ресурсы на изготовление продукта, который неминуемо будет выкинут. <...> Спасти ситуацию может нанесение микрорельефа на внутреннюю поверхность флакона. <...> Если его размер и форма окажутся оптимальными, то капля мыла не сможет растечься по стенке; их всегда будет разделять микроскопический слой воздуха. <...> Из такого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ