Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Фиолетовый батат продлевает жизнь? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДжагаров
Страниц2
ID515158
АннотацияОстров Окинава славится долгожителями. По некоторым данным, их доля на этом острове в три раза выше, чем в среднем по Японии, при том, что и сама Япония относится к числу стран с наиболее высокой продолжительностью жизни. В чем же причина?
Джагаров, Д.Э. Фиолетовый батат продлевает жизнь? / Д.Э. Джагаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/515158 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Батат не картошка Что за растение батат. <...> Батат Ipomoea batatas относится к семейству вьюнковых. <...> Листья у него крупные, сердцевидные или пальчатолопастные, белые или розовые цветки-граммофончики тоже крупные, плод — коробочка. <...> . Но главную ценность представляют боковые утолщенные корни батата (корнеклубни), крахмалистые и сладкие. <...> В просторечии их называют клубнями, и мы будем следовать традиции, хотя с ботанической точки зрения это неправильно. <...> Настоящий клубень — это видоизмененный укороченный побег, как у картофеля. <...> Клубни батата отличаются разнообразием формы и окраски. <...> Клубни с белой и бледно-желтой мякотью менее сладкие и сочные, чем красные, розовые или оранжевые. <...> Хотя бататмноголетнее растение, его выращивают как однолетник. <...> Период вегетации составляет от 90 до 120 дней, и за это время боковые корни вырастают до 30 см, а весят от 200 г до 1—3 кг. <...> Батат называют также сладким картофелем, но с картошкой он в родстве не состоит. <...> Возможно, его завезли плававшие в Полинезию древние перуанцы. <...> В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что и на языке древних перуанцев, и на языке маори батат называется кумар. <...> В настоящее время батат сажают повсюду, где это возможно (он теплолюбив), во многих странах это одно из основных пищевых растений. <...> Бататкалорийный продукт, его пищевая ценность составляет около 90 ккал на 100 г, у картофеля только 70 ккал. <...> Клубни сырого батата содержат до 20% углеводов, в том числе 12,7% крахмала, более 4% сахаров (сахарозу, глюкозу, фруктозу и мальтозу) и до 3% пищевых волокон. <...> Батат — источник витаминов, особенно А и С, а также Е, В2 кислоты), В6 ности батата — кладезь бета-каротина, предшественника витамина А, по его содержанию не уступают моркови, а порой и превосходят ее. <...> Кроме того, в них есть тритерпены, алкалоиды, кумарины, антрахиноны, сапонины, танины, дубильные вещества и фенольные соединения. <...> Естественно, при таком количестве биологически активных веществ у (пиридоксина) и В1 батата и экстрактов <...>