Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Зрительный протез и управление собакой (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID515149
АннотацияМихаил Лебедев родился в 1963 году в Москве. Учился в Московском физико-техническом институте (1980–1986), где заинтересовался физикой живых систем, затем работал в Институте проблем передачи информации АН СССР у Виктора Семеновича Гурфинкеля, одного из пионеров современных исследований движения и биоэлектрического управления. В 1991 году Лебедев переехал в США, получил там докторскую степень.
Зрительный протез и управление собакой // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/515149 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если вы скачали этот номер журнала Химия и жизнь с бесплатного сайта, то оплатить труд журналистов, редакторов, художников и корректоров вы можете по адресу: http://www.hij.ru/buy_subscribe/ kiosk_onpayvznos.php «Химия и жизнь», 2016, № 4, www.hij.ru Если вам надоело скачивать случайные номера журнала Химия и жизнь с бесплатного сайта, то с любого номера вы можете подписаться на бумажную или электронную версию журнала по адресу http://www.hij.ru/buy_subscribe/ Зрительный протез и управление собакой Михаил Лебедев родился в 1963 году в Москве. <...> Учился в Московском физико-техническом институте (1980–1986), где заинтересовался физикой живых систем, затем работал в Институте проблем передачи информации АН СССР у Виктора Семеновича Гурфинкеля, одного из пионеров современных исследований движения и биоэлектрического управления. <...> В 1991 году Лебедев переехал в США, получил там докторскую степень. <...> С 2002 года он работает в университете Дьюка, в лаборатории Мигеля Николелиса, о которой «Химия и жизнь» писала не раз (2015, 10, 2014, 11). <...> Интереснейшая задача — «взломать» самый совершенный компьютер на Земле, мозг человека и высших животных, научиться считывать с него информацию и вводить ее в мозг напрямую, минуя органы чувств. <...> Новые возможности для медицины, революция в протезировании, в компьютерных технологиях, а затем — как знать? — и «дополненная реальность», где объекты в поле зрения автоматически снабжаются всплывающими окнами с информацией, а собираясь ударить по мячу, вы заранее видите его траекторию. <...> Теоретизировать о будущем любят многие, но делается оно руками немногих. <...> Михаил Лебедев согласился ответить на вопросы «Химии и жизни» о том, что сейчас происходит в этой области. <...> Насколько это сложно и дорого, есть ли надежда, что подобные устройства станут массовыми? <...> Интерфейс мозг-компьютер (или мозг-машина) — это система, считывающая информацию из мозга и передающая ее к какому-то внешнему устройству, например к механической руке, экзоскелету, экрану <...>