Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2016

Хлор: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНайчук
АвторыЛябин М.П.
Страниц2
ID515115
АннотацияЧто такое мурий и как он связан с открытием хлора? Когда Джозеф Пристли в 1772 году впервые получил хлороводород действием серной кислоты на морскую воду, Антуан Лавуазье предложил назвать новое вещество муриевой кислотой (acidum muriaticum); muria по-латыни «рассол», так что соляной эта кислота была с самого начала.
Найчук, Я.А. Хлор: факты и фактики / Я.А. Найчук, М.П. Лябин // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №5 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/515115 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хлор: факты и фактики Что такое мурий и как он связан с открытием хлора? <...> Когда Джозеф Пристли в 1772 году впервые получил хлороводород действием серной кислоты на морскую воду, Антуан Лавуазье предложил назвать новое вещество муриевой кислотой (acidum muriaticum); muria по-латыни «рассол», так что соляной эта кислота была с самого начала. <...> А газообразный хлор получил Карл Шееле в 1774 году при взаимодействии HCl с пиролюзитом MgO2 . <...> Так как в те времена господствовала теория флогистона, выделившийся зеленый газ Шееле рассматривал как «дефлогистонированную соляную кислоту» (которую лишил флогистона пиролюзит). <...> Лавуазье предложил антифлогистонную теорию кислот, согласно которой носителем кислотных свойств был кислород. <...> В таком случае газ, полученный Шееле, — «оксигенированная муриевая кислота», соединение гипотетического элемента мурия и кислорода; это предположил Клод Луи Бертолле, который в 1785 году показал, что водный раствор этого газа на свету превращается в муриевую кислоту. <...> Взаимодействием «оксимуриевой кислоты» с горячим раствором едкого кали Бертолле получил соль, названную ее именем (см. статью о фейерверках в этом же номере). <...> Чуть позднее химики пытались получить мурий в свободном состоянии, но лишь в 1811 году Гемфри Дэви электролизом разложил поваренную соль на составляющие, доказав элементарную природу выделяющегося газа. <...> Позже этот термин закрепился за всеми элементами VII группы таблицы Менделеева. <...> Среднее содержание хлора в земной коре — 1,7·10-2 хлоридов калия и магния и смешанных хлоридов, таких, как сильвин КCl, сильвинит (Nа, К)Cl, карналлит КCl·МgCl2 КCl МgSO4 В виде иона Cl- он содержится в Мировом океане с концентрацией 1,93%, в подземных рассолах и соляных озерах. <...> Хлорная промышленность — одна из важных отраслей химии. <...> В развитых странах на производство хлорсодержащих органических соединений идет 60—75% хлора; неорганических соединений, содержащих хлор, 10—20%; на отбелку целлюлозы и тканей 5—15%; на санитарные <...>