Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2016

О птичках, зеках и альтруизме (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРубина
Страниц2
ID515093
АннотацияВ прошлом номере мы обсудили поведенческие стратегии с точки зрения теории игр. Соотношение в популяции миролюбивых «голубок», склонных к дележу по справедливости, и агрессивных эгоистичных «ястребов», оказывается, четко определяется соотношением риска и выгоды от агрессии. Пока ресурс, который можно отобрать, соблазнителен, а вероятность получить по лбу мала, число драчливых жадин будет расти, и это можно изобразить на графике. Сходным образом соблазн выгоды от эгоистичного поведения делает неустойчивым оптимум по Парето в дилемме заключенных. Если бы оба подельника отказались говорить на допросе, то оба получили бы всего по два года. «А если я буду сотрудничать и выйду на свободу, а подельник промолчит и получит восемь лет?» — нехорошо, но настолько выгодно, что в итоге получается равновесие по Нэшу: заключенные уличают друг друга и оба садятся на пять лет... Теперь поговорим подробнее: какие природные и общественные механизмы поддерживают «невыгодную» альтруистическую модель?
Рубина, С. О птичках, зеках и альтруизме / С. Рубина // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №3 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/515093 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О птичках, зеках и альтруизме В прошлом номере мы обсудили поведенческие стратегии с точки зрения теории игр. <...> Соотношение в популяции миролюбивых «голубок», склонных к дележу по справедливости, и агрессивных эгоистичных «ястребов», оказывается, четко определяется соотношением риска и выгоды от агрессии. <...> Пока ресурс, который можно отобрать, соблазнителен, а вероятность получить по лбу мала, число драчливых жадин будет расти, и это можно изобразить на графике. <...> Сходным образом соблазн выгоды от эгоистичного поведения делает неустойчивым оптимум по Парето в дилемме заключенных. <...> Если бы оба подельника отказались говорить на допросе, то оба получили бы всего по два года. <...> «А если я буду сотрудничать и выйду на свободу, а подельник промолчит и получит восемь лет?» — нехорошо, но настолько выгодно, что в итоге получается равновесие по Нэшу: заключенные уличают друг друга и оба садятся на пять лет. <...> Теперь поговорим подробнее: какие природные и общественные механизмы поддерживают «невыгодную» альтруистическую модель? другим людям, прилежно платить налоги, а в случае войны жертвовать своей жизнью во имя Родины. <...> В общем, быть голубками в бесконечной череде игр «ястребголубка». <...> В словарях альтруизм определяется как готовность бесC корыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами. <...> Например, Escherichia coli образует в нашем кишечнике биопленку, которая очень ресурсозатратна для каждой отдельной бактерии, но в целом помогает колонии выжить в этой не очень дружественной среде. <...> Некоторые, конечно, халявят — должен же кто-то быть «ястребом», — но тем не менее биопленка существует, и это — результат множества маленьких актов альтруизма. <...> Среди E.coli есть даже камикадзе, которые буквально взрываются, выпуская наружу смертоносный для врагов колицин. <...> Эволюционные биологи определяют альтруизм несколько уже — это поведение, которое приводит к увеличению выПродолжение. <...> Что надо бескорыстно <...>