Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2016

Коварный процент (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
Страниц1
ID515089
АннотацияКак-то раз я позвонил однокурснику и спросил: «Что получится, если один литр 50%-ной кислоты смещать с двумя литрами 80%-ной?» Товарищ бойко ответил: «Три литра 70%-ной»
Гольдфаин, И.И. Коварный процент / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №3 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/515089 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коварный процент ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ строк еще в 2003 году опубликовал заметку на эту тему в журнале «Математика в школе», но вышло уже 21-е издание учебника все с той же ошибкой. <...> Подобные задачи в свое время появ50%-ной кислоты смещать с двумя литрами 80%-ной? <...> И тогда я задал заранее заготовленный вопрос: «А ты в советское время водку пил? <...> Он все понял — в советское время на этикетках водочных бутылок обычно указывалось: крепость 40 объемных процентов (теперь пишут лаконичное 40% об.) <...> Как правило, концентрацию растворов К считают по массе. <...> Термин «80%-ная кислота» означает, что масса кислоты составляет 80% от массы смеси. <...> Соответствующее определение есть в школьном учебнике по химии. <...> Если концентрацию считают по-другому, это принято оговаривать (что и делают производители спиртных напитков). <...> Часто дают такое определение: объемная концентрация — это отношение объема вещества к объему смеси. <...> Но в таком случае возникает вопрос: а как сосчитать, какой объем занимает в растворе та или иная его компонента? <...> Объем смеси может быть не равен сумме объемов ее компонент. <...> Так что, строго говоря, для вычисления объемного процента следует знать объем растворенного вещества до того, как оно было смешано с растворилялись даже на вступительных экзаменах в солидных вузах. <...> Например, в МГУ на отделении структурной и прикладной лингвистики филфака и в Институте криптографии, связи и информатики Академии ФСБ на факультете прикладной математики. <...> ) Та же неточность была допущена и в книге авторитетного методиста И.Ф.Шарыгина «Решение задач» (с. <...> Отметим, что всех этих сложностей ак-то раз я позвонил однокурснику и спросил: «Что получится, если один литр телем, и сосчитать его отношение к объему смеси. <...> Для вычисления объемных процентов смеси спирта и воды обычно используют специальные приборы, позволяющие определять искомый процент по плотности раствора. <...> Отметим также, что объем смеси, а следовательно, и объемная концентрация меняются <...>