Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2003

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИКИ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТИМАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов
АвторыШмарева М.Б., Докиневич О.А.
Страниц5
ID514960
АннотацияТиман – древняя гряда на северо-востоке Русской плиты, протягивающаяся от Полюдова камня на юго-востоке в Предуралье до п-ова Канин на северо-западе на расстояние свыше 1200 км. В строении гряды принимают участие рифейвендские метаморфизованные толщи фундамента и фанерозойского осадочного чехла. Существует несколько точек зрения на происхождение и развитие Тимана, непосредственно связанных с перспективной оценкой поисков и разведки ряда полезных ископаемых, в том числе и нефтегазоносности.
УДК551.24 (234.83)
Шилов, Л.П. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИКИ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТИМАНА / Л.П. Шилов, М.Б. Шмарева, О.А. Докиневич // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2003 .— №2 .— С. 240-244 .— URL: https://rucont.ru/efd/514960 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ УДК 551.24 (234.83) НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИКИ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТИМАНА Л.П. <...> Шилов, М.Б. Шмарева, О.А. Докиневич Ухтинский государственный технический университет Тимандревняя гряда на северо-востоке Русской плиты, протягивающаяся от Полюдова камня на юго-востоке в Предуралье до п-ова Канин на северо-западе на расстояние свыше 1200 км. <...> В строении гряды принимают участие рифейвендские метаморфизованные толщи фундамента и фанерозойского осадочного чехла. <...> Существует несколько точек зрения на происхождение и развитие Тимана, непосредственно связанных с перспективной оценкой поисков и разведки ряда полезных ископаемых, в том числе и нефтегазоносности. <...> По мнению одних исследователей [1-4] Тимано-Уральский регион в протерозое представлял собой единую байкальскую геосинклиналь, краевым поднятием внешней зоны которой является Тиман. <...> Некоторые геологи [5-7] названную геосинклиналь ограничивали Тиманом и Ижма-Печорской впадиной, выделяя за А.П. Карпинским [8] на северовостоке региона Большеземельскую глыбу фундамента дорифейского возраста. <...> В последние годы в связи с развитием представлений о “новой глобальной тектонике” свою модель тектонического развития Тимана и сопредельных территорий предложил В.Г. Оловянишников [9]. <...> Протерозойский Тиманский кряж рассматривается им как “буферная” структура, возникшая в зоне контакта Ижемской (Ижма-Печорской) микроплиты с окраиной Русской плиты в результате их столкновения под действием микроконтинентов, располагающихся северовосточнее. <...> По представлениям ряда исследователей [10-15] Тиман является типично платформенной структурой, возникшей в конце протерозоя – начале палеозоя на стыке Русской и Печорской плит. <...> Формирование его продолжилось в каледонский, герцинский этапы тектогенеза и завершилось в конце мезозоя. <...> Одной из наиболее изученных сейсморазведкой и бурением структур Ухта-Ижемского вала Тимана является Ухтинская складка <...>