Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2011

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧурляев
Страниц4
ID514760
АннотацияВ статье отображен опыт педагога по повышению географических знаний учащихся
УДК37.01
Чурляев, Ю.А. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Ю.А. Чурляев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2011 .— №2 .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/514760 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 37.01 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ю.А. <...> Чурляев МОУ СОШ №78 г. Воронежа, Россия Поступила в редакцию 9 сентября 2010 г. Аннотация: В статье отображен опыт педагога по повышению географических знаний учащихся. <...> У каждого учителя с годами складывается своя система работы. <...> Для учителя таким «замкнутым пространством» является класс, где он работает. <...> Термин «класс» подразумевает как помещение, пространственно ограничивающее общение учителя, так и группу детей в течение ряда лет по несколько раз в неделю приходящих к нему на урок. <...> Во время урока происходит сложный процесс взаимообщения учителя с детьми. <...> © Чурляев Ю.А., 2011 204 На основе сложившейся системы, по которой я работаю, нами была разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая модель активизации творческого потенциала учащихся и повышения качества географического образования (рис.) <...> . Модель работает на определенную и конкретную цель – создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала учащихся и повышения качества географического образования. <...> Сформировать устойчивый интерес к географии с помощью технологии развивающего обучения, развивать память, внимание, логическое мышление. <...> Активизировать творческий потенциал учащихся при широком использовании в преподавание географии информационно-коммуникационных технологий. <...> Создать условия для проектно-исследовательской деятельности в сочетании с информационными технологиями. <...> Сформировать положительный образ региона, через инновационный краеведческий подход при обучении географии. <...> Создать условия для творчества и самоподготовки с помощью инновационных средств обучения. <...> К принципам, на основе которых решаются поставленные задачи относятся: доступность обучения, научность, преемственность, последовательность, систематичность <...>