Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2011

МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ LILIUM PHILIPPINENSE BAKER КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО ВИДА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В КУЛЬТУРУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмбатурова
АвторыКорчагина А.В.
Страниц3
ID514670
АннотацияЛилия филиппинская (Lilium philippinense Baker) находится под угрозой исчезновения из-за антропогенного нарушения ee естественных местообитаний и массового сбора. Вид малоизучен и интродуцирован лишь в некоторых штатах США. Авторами исследована морфология и анатомия вегетативных органов L. philippinense и оценена возможность ee культивирования в России в условиях защищенного грунта
УДК58.006; 58.009; 58.084; 58.086
Ембатурова, Е.Ю. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ LILIUM PHILIPPINENSE BAKER КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО ВИДА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В КУЛЬТУРУ / Е.Ю. Ембатурова, А.В. Корчагина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2011 .— №1 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/514670 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 58.006; 58.009; 58.084; 58.086 МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ LILIUM PHILIPPINENSE BAKER КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО ВИДА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В КУЛЬТУРУ1 Е.Ю. Ембатурова, А.В. Корчагина Российский государственный аграрный университет – МСХА им. <...> К.А. Тимирязева, Россия Всероссийский НИИ Овощеводства Россельхозакадемии, Россия Поступила в редакцию 26 октября 2010 г. Аннотация: Лилия филиппинская (Lilium philippinense Baker) находится под угрозой исчезновения из-за антропогенного нарушения ee естественных местообитаний и массового сбора. <...> Вид малоизучен и интродуцирован лишь в некоторых штатах США. <...> Авторами исследована морфология и анатомия вегетативных органов L. philippinense и оценена возможность ee культивирования в России в условиях защищенного грунта. <...> Высокодекоративный вид Lilium philippinense в настоящее время находится под угрозой исчезновения из-за антропогенного нарушения естественных местообитаний таксона – распахивания горных лугов Филиппинских островов. <...> Растение страдает и от избыточного сбора ввиду его декоративных качеств [6, 7]. <...> Несмотря на особый статус и популярность, лилия филиппинская на данный момент изучена слабо – в основном лишь в рамках флористических сводок; исследованы также некоторые частные аспекты [3]. <...> Учитывая огромное значение рода Lilium L. в целом для декоративного растениеводства, а также необходимость изучения новых растений для оценки возможности и перспективности введения их в культуру, целесообразность исследования лилии филиппинской не вызывает сомнений. <...> Авторы, в рамках развернутого многолетнего исследования морфологии © Ембатурова Е.Ю., Корчагина А.В., 2011 1 Доклад представлен на Международную конференцию «Интродукция и экология растений, проблемы сохранения биоразнообразия» проходившую 15-20 сентября 2010 г. в Воронежском госуниверситете. <...> 84 и анатомии вегетативных органов представителей Lilium и семейства Liliaceae s. str. <...> В странах с теплым климатом лилия филиппинская встречается в естественных местообитаниях (США <...>