Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2010

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятова
АвторыВоронин А.А., Румянцева И.В.
Страниц4
ID514633
АннотацияПроведена разработка целостной концепции диагностики и оценки антропогенной динамики экологического состояния почв и биоценозов Центрально-Черноземного региона с использованием показателей биологической активности
УДК631.44.4:631.434.52(470.32)
Девятова, Т.А. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ / Т.А. Девятова, А.А. Воронин, И.В. Румянцева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2010 .— №2 .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/514633 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.44.4:631.434.52(470.32) ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ1 Т.А. Девятова, А.А. Воронин, И.В. Румянцева Воронежский государственный университет, Россия Поступила в редакцию 26 октября 2010 г. Аннотация: Проведена разработка целостной концепции диагностики и оценки антропогенной динамики экологического состояния почв и биоценозов Центрально-Черноземного региона с использованием показателей биологической активности. <...> Наблюдаемое в последние десятилетия резкое усиление антропогенного пресса на почву сопровождалось постепенным формированием концептуальной, методической и нормативно-аналитической базы экологического мониторинга почв. <...> Для решения мониторинговых задач формируется региональный банк эталонов с периодичностью, дифференцированной для различных параметров мониторинга в соответствии с их вероятной направленной изменчивостью в условиях определенного типа (почвенно-геоморфологического элемента) ландшафта. <...> Основным объектом хранения и анализа информации являются провинциально-генетические подтипы черноземов, атрибутами которых служат их характеристики [1, 4]. <...> Наиболее весомый вклад в суммарные показатели биологической активности вносят микроорганизмы и ферменты почв, выступающие в качестве редуцентов органических остатков, техногенных загрязнителей и участвующие в выполнении одной из важнейших функций почвы – превращении вещества и энергии, как в естественных, так и в ненарушенных деятельность человека экосистемах. <...> © Девятова Т.А., Воронин А.А., Румянцева И.В., 2010 1 Доклад представлен на Международную конференцию «Интродукция и экология растений, проблемы сохранения биоразнообразия» проходившую 15-20 сентября 2010 г. в Воронежском госуниверситете. <...> 98 Тесная взаимосвязь между ферментативной активностью и агрохимическими показателями плодородия почвы позволяет использовать <...>