Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2010

ПРОГНОЗ ЗАИЛЕНИЯ И ЗАНЕСЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПРОДУКТАМИ РАЗРУШЕНИЯ БЕРЕГОВ, ФИТОПЛАНКТОНА И ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМишон
Страниц6
ID514598
АннотацияВ статье рассматривается механизм заиления и осадконакопления. Образовавшийся начальный осадок в дальнейшем подвергается трансседиментации. На основании уравнения седиментационного баланса дается прогноз заиления и занесения водохранилища
УДК556.55:504.054 (470.354)
Мишон, В.М. ПРОГНОЗ ЗАИЛЕНИЯ И ЗАНЕСЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПРОДУКТАМИ РАЗРУШЕНИЯ БЕРЕГОВ, ФИТОПЛАНКТОНА И ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ / В.М. Мишон // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2010 .— №1 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/514598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОРОНЕЖСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ УДК 556.55:504.054 (470.354) ПРОГНОЗ ЗАИЛЕНИЯ И ЗАНЕСЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПРОДУКТАМИ РАЗРУШЕНИЯ БЕРЕГОВ, ФИТОПЛАНКТОНА И ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В.М. <...> Мишон Воронежский государственный университет, Россия Поступила в редакцию 10 июня 2009 г. Аннотация: В статье рассматривается механизм заиления и осадконакопления. <...> Образовавшийся начальный осадок в дальнейшем подвергается трансседиментации. <...> На основании уравнения седиментационного баланса дается прогноз заиления и занесения водохранилища. <...> Ключевые слова: Осадконакопление, аллахотонные и автохтонные вещество, хемогенная седиментация, седиментационный баланс. <...> Помимо отложения наносов, приносимых вместе с речным стоком р. <...> Воронеж и поступающих с прилегающих склонов, значительный объем осадков образуется в результате обрушения берегов и отмирания водной растительности и в самом водохранилище. <...> При осаждении речных наносов вследствие малых скоростей в пределах водохранилища происходит их сортировка: наиболее крупные наносы откладываются в его верхней части, более мелкие сносятся ниже, наиболее мелкие (ил) разносятся по всему ложу водохранилища [4]. <...> Механизм заиления и осадкообразования В общем виде механизм заиления и осадконакопления в водохранилище включает следующие процессы: 1) поступление седиментационного1 материала с водосбора (аллохтонное вещество) и его образование в самом водохранилище (автохтонное вещество); 2) транспортирование взвесей Седиментация – оседание наносов под действием силы тяжести и накопления органических и минеральных осадков. <...> © Мишон В.М., 2010 1 92 в водохранилище; 3) их переработку и сортировку; 4) осаждение и вынос из водохранилища; 5) преобразование донных отложений в осадочную породу. <...> В определенных условиях заиление и заносимость чаши искусственных водоемов характеризуется большой интенсивностью. <...> Автохтонное вещество образуется в результате береговой абразии, гравитационных <...>