Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2016

Хищные растения на охоте и ловле (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц4
ID514573
АннотацияВсякому существу необходимы для жизни азот и фосфор. Животные получают их с пищей, растения — из почвы. Если же почва нужными элементами бедна, растениям приходится ловить животных и всасывать растворенные питательные вещества из переваренной добычи.
Резник, Н.Л. Хищные растения на охоте и ловле / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №1 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/514573 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хищные растения на охоте и ловле Кандидат биологических наук Н.Л.Резник — из почвы. <...> Основных принципов охоты, однако, два: активная поимка и пассивная ловушка. <...> Они выделяют сладкий нектар, привлекающий насекомых, которые, поскользнувшись, падают в кувшинчик-западню со скользкими стенками и пищеварительной жидкостью на дне. <...> Растения не имеют мышц, и в движение их приводят гидравлические процессы: жидкость перемещается между клетками и тканями, повышая осмотическое давление в одних местах, ослабляя в других и изменяя таким образом кривизну соответствующего органа. <...> Она не очень велика — вспомните, как неспешно росянки Drosera сворачивают свои ловчие листья. <...> Но им можно и не торопиться, поскольку насекомое уже прилипло к многочисленным клейким волоскам. <...> Распахнутая ловушка привлекает насекомых своей яркой подкладкой, но в центре каждой дольки находятся чувствительные волоски — механосенсоры, вырабатывающие электрический сигнал. <...> Если задеть их дважды с интервалом 0,75—20 с, жидкость в тканях приходит в движение, приливает в клетки наружной стенки, из внутренних клеток откачивается и через 100 мс ловушка захлопывается. <...> Однако изменение тургора подобного быстродействия не объясняет. <...> Половинки открытой ловушки вогнуты внутрь, у закрытой — выгнуты наружу Проблемой заинтересовались специалисты Кембриджского и Гарвардского университетов и университета Прованса («Nature», 2005, 433, 421—425, doi: 10.1038/nature03185). <...> Ученые нанесли координатные метки на внешнюю поверхность ловчего листа и проследили за изменением его геометрии в процессе закрывания, измерили напряжение, возникающее в тканях листа, и даже создали простую модель поведения ловушки, где лист представлен как тонкая, слабо искривленная эластичная раковинка. <...> Половинки открытой ловушки вогнуты внутрь, у захлопнувшейся они выгнуты, закрытая ловушка округлая. <...> Длинные оси этих клеток расположены поперек листа, любое изменение тургора приведет к его деформации <...>