Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2009

УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЧНОГО СТОКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасов
Страниц10
ID514492
АннотацияВ статье рассматривается недостаточно исследованная область гидрологии и водного хозяйства, связанная с оценкой влияния антропогенных изменений водности рек на параметры годового стока и его регулирования. Предлагается стратегия управления водными ресурсами, учитывающая антропогенный фактор, основанная на моделировании искусственных рядов стока и использующая в качестве критерия показатель надежности водоснабжения (расчетную обеспеченность)
УДК556.1:627.81
Красов, В.Д. УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЧНОГО СТОКА / В.Д. Красов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2009 .— №1 .— С. 11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/514492 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Красов Воронежский государственный университет, Россия Поступила в редакцию 27 февраля 2009 г. Аннотация: В статье рассматривается недостаточно исследованная область гидрологии и водного хозяйства, связанная с оценкой влияния антропогенных изменений водности рек на параметры годового стока и его регулирования. <...> Предлагается стратегия управления водными ресурсами, учитывающая антропогенный фактор, основанная на моделировании искусственных рядов стока и использующая в качестве критерия показатель надежности водоснабжения (расчетную обеспеченность). <...> Ключевые слова: водные ресурсы, антропогенный фактор, параметры стока и регулирования, стратегия управления, надежность водоснабжения. <...> Наличие прямых и обратных связей в управленческой модели позволяет учитывать изменения в состоянии объектов управления и осуществлять необходимую корректировку целей и решений. <...> Задачи подобного рода базируются на информации о закономерностях пространственно-временных колебаний стока рек и формах его использования. <...> Но во многих случаях, когда в качестве критерия для выбора цели выступает норматив © Красов В.Д., 2009 надежности водоснабжения (расчетная обеспеченность), водохозяйственный блок имеет самостоятельное значение. <...> Особую сложность проблема управления водными ресурсами приобретает в условиях нестационарности стокового процесса, возникающей как в связи с прямым воздействием хозяйственной деятельности на речной сток, так и из-за последствий прогнозируемых климатических изменений антропогенной природы [10, 13]. <...> Проблеме выявления характера воздействия хозяйственной деятельности человека и вызванных ею климатических изменений на сток рек посвящены работы многих авторов [1–4, 11–13]. <...> К ним относится и оценка изменения гидрологических и водохозяйственных параметров под влиянием антропогенного фактора. <...> ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2009, ¹ 1 13 В.Д. Красов Оценка состояния водного хозяйства (объекта) Объем и распределение <...>