Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2015

Аргон: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
Страниц4
ID514381
АннотацияКак аргон поставил в тупик Д.И.Менделеева и других именитых химиков? Первым аргон открыл Генри Кавендиш в 1795 году: он несколько недель пропускал электрический разряд сквозь воздух, при этом кислород реагировал с азотом (их тогда называли «дефлогистонный воздух» и «флогистонный воздух» соответственно) и давал азотистую кислоту, которую поглощал поташ. Объем газа в сосуде уменьшался, однако газ не исчезал полностью: оставалось что-то, не вступающее в реакцию.
Мотыляев, А. Аргон: факты и фактики / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №7 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/514381 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первым аргон открыл Генри Кавендиш в 1795 году: он несколько недель пропускал электрический разряд сквозь воздух, при этом кислород реагировал с азотом (их тогда называли «дефлогистонный воздух» и «флогистонный воздух» соответственно) и давал азотистую кислоту, которую поглощал поташ. <...> Но вот в 1882 году лорд Рэлей начал серию нудных опытов по измерению плотности газов. <...> Физикам же, еще не подозревавшим о существовании изотопов, очень хотелось, чтобы оно было целочисленным. <...> Для этого он прогнал над раскаленной медью смесь аммиака с кислородом: аммиак разлагался, давая азот и воду. <...> » Рэлей, огорченный неприятием его нового газа, больше химией не занимался и Нобелевскую премию получил в 1904 году по физике за исследование плотностей газов и открытие в связи с этим аргона. <...> А Рамзай за открытие и исследование элементов нулевой группы получил в том же году премию по химии. риодической системе. <...> У аргона есть три устойчивых изотопа с весами 36, 38 и 40. <...> Во Вселенной больше легких изотопов, а аргона-40 очень мало. <...> А вот на нашей планете и самого-то аргона немного, и его легких изотопов ничтожно мало — видимо, они улетели на периферию Солнечной системы. <...> Обычно у этого изотопа, обеспечивающего основную часть природного фона излучений, нейтрон становится протоном с испусканием позитрона, и получается следующий элемент — кальций-40. <...> Но в каждом пятом случае происходит так называемый К-захват: электрон с нижней орбитали падает в ядро, один из протонов становится нейтроном с испусканием нейтрино, атом же уходит на предыдущую клетку Периодической системы. <...> Именно из-за недостатка легких изотопов аргона на Земле его вес, измеренный химиками, оказался больше, чем у следующего за ним калия, представленного всеми изотопами. <...> В природе радиоактивного аргона почти нет, поскольку самый долгоживущий — аргон-39 — имеет период полураспада 269 лет. <...> 2015.02.058), при массированной нейтронной бомбардировке — напомним, что именно за счет торможения <...>