Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2015

Материал в наношкуре (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц4
ID514376
АннотацияПоверхность — особое состояние вещества; все на ней не так, как внутри, — и строение, и термодинамические потенциалы, и состав. Через нее в объект могут попадать или не попадать какие-то другие объекты, через нее идут потоки энергии. Поэтому ее структура значит очень много.
Комаров, С.М. Материал в наношкуре / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №7 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/514376 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материал в наношкуре П С.М.Комаров оверхность — особое состояние вещества; все на ней не так, как внутри, — и строение, и термодинамические потенциалы, и состав. <...> Поверхности природных объектов, живых и неживых, как правило, не гладкие, они испещрены неровностями разного масштаба. <...> Созданные же человеком поверхности чаще бывают гладкими. <...> Неровности способствуют развитию коррозии, на них отлагаются посторонние вещества. <...> Поэтому и клинок, и шестеренка, и металлический имплантат должны быть полированными, а то еще и покрытыми тонким слоем какого-то другого вещества, меняющим свойства поверхности — делающим ее прочнее, устойчивее к агрессивной среде, более гладкой, гирофобной/гидрофильной или еще какой-нибудь. <...> Однако сейчас возникло мнение, что гладкая поверхность — не всегда оптимальное решение. <...> Создав на ней рельеф из микро- или наночастиц, можно не только не ослабить материал, но, наоборот, существенно улучшить его свойства. <...> Так появился набор технологических приемов, называемых «наноструктурирование поверхности». <...> Арсенал таких приемов, которыми уже располагают материаловеды, весьма велик. <...> Рисунок на поверхности Метод литографии, в том виде, как его задумывал богемский мастер Алоизий Зенефельдер в конце XVIII века для размножения изображений, состоит в 2 1 Наноузоры различной геометрии из точек диаметром 100 нм, полученные методом литографии электронным пучком (Rebecca McMurray е.а. <...> Nanopatterned Surfaces for Biomedical Applications, «Biomedical Engineering, Trends in Materials Science») том, что на печатный камень наносят рисунок специальным карандашом – к обработанной им поверхности краска не прилипает. <...> В современной интерпретации, принятой в микроэлектронике, на поверхность подложки (как правило, из диоксида кремния) наносят фоторезист. <...> Если для засветки применять излучение, то, не используя специальные хитрости, которые по карману только изготовителям микросхем, никак нельзя добиться разрешения лучше, чем 30 нм. <...> Таким способом оказалась литография <...>