Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2006

ПРАВОСЛАВНЫЕ НАЗВАНИЯ НА КАРТЕ ПАВЛОВСКОГО ПРИДОНЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСахарова
АвторыХимин А.Н.
Страниц2
ID514369
АннотацияВ статье представлены материалы региональной топонимики населенных пунктов Павловского Придонья
УДК281.9
Сахарова, М.В. ПРАВОСЛАВНЫЕ НАЗВАНИЯ НА КАРТЕ ПАВЛОВСКОГО ПРИДОНЬЯ / М.В. Сахарова, А.Н. Химин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2006 .— №1 .— С. 77-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/514369 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 281.9 ПРАВОСЛАВНЫЕ НАЗВАНИЯ НА КАРТЕ ПАВЛОВСКОГО ПРИДОНЬЯ М. В. <...> Сахарова, А. Н. Химин Павловская станция юных техников В статье представлены материалы региональной топонимики населенных пунктов Павловского Придонья. <...> Более трехсот лет назад русские и украинцы совместно начали заселять и осваивать Павловское Придонье. <...> Большинство из них были глубоко верующими православными христианами. <...> Само появление украинцев в Придонье связано с религиозными гонениями поляков на православных, которые происходили в XVII веке. <...> Не случайно, при возникновении новых поселений в них сразу же строились православные храмы, которые становились центрами духовной жизни. <...> Названия населенных пунктов отражают природные особенности территории, особенности материальной и духовной культуры населения. <...> Традиция называть города и села в честь особо почитаемых православных святых и праздников достаточно широко была распространена в Воронежской губернии в XVIII-XIX веках. <...> Православные святые и праздники нашли свое отражение и в названиях населенных пунктов Павловского района. <...> Первое поселение русских и украинцев в устье реки Осередь на месте современного Павловска возникло в 1685 году и называлось Ширванская (Ширмовская) слобода. <...> Основанная в 1709 году по велению Петра I крепость и город первоначально назывался Осередом (Середом), или Осередской крепостью, по местоположению – у впадения Осереди в Дон. <...> В 1711 году после неудачного Прутского похода на побережье Азовского моря туркам была отдана Павловская крепость, названная так в честь апостола Павла. <...> В память о ней город на Осереди был переименован в Новопавловск, а затем стал именоваться просто Павловском. <...> Апостол Павел стал небесным покровителем города и украсил собой его герб. <...> В современной России есть еще два Павловска, названных так же в честь апостола Павла. <...> Один из них – пригород Санкт-Петербурга, недавно вошедший в его состав и утративший городской статус. <...> Другой Павловск <...>