Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Путешествие «Эндюранса» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФейгин
Страниц4
ID514232
АннотацияНаучно-фантастический фильм «Interstellar» («Межзвездный»), вышедший на экраны в конце 2014 года, вызвал большой интерес не только в среде киноманов, но и в ученом мире. Ведь в сюжете фильма есть полеты через гиперпространство, падения в черные дыры и путешествия во времени. К тому же научным консультантом фильма был сам Кип Торн — коллега и друг Стивена Хокинга, профессор Калифорнийского технологического института, иностранный член РАН, известный своими смелыми идеями в области астрофизики, гравитации, — именно он в 1988 году представил доказательство того факта, что машина времени не противоречит идеям современной физики. Впрочем, это уже вторая попытка известного физика-теоретика придать физико-математический реализм продукции Голливуда. Первой была экранизация романа Карла Сагана «Контакт».
Фейгин, О.О. Путешествие «Эндюранса» / О.О. Фейгин // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/514232 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подобно единорогам и драконам, черные дыры кажутся скорее атрибутами научной фантастики или древних мифов, чем реальными объектами. <...> Ведь в сюжете фильма есть полеты через гиперпространство, падения в черные дыры и путешествия во времени. <...> К тому же научным консультантом фильма был сам Кип Торн — коллега и друг Стивена Хокинга, профессор Калифорнийского технологического института, иностранный член РАН, известный своими смелыми идеями в области астрофизики, гравитации, — именно он в 1988 году представил доказательство того факта, что машина времени не противоречит идеям современной физики. <...> Первой была экранизация романа Карла Сагана «Контакт». <...> Контакт науки и фантастики Тридцать лет назад знаменитый астроном и популяризатор науки Карл Саган начал писать научно-фантастический роман. <...> Торн загорелся идеей Сагана и принялся за расчеты. <...> Ему было известно, что еще в 1916 году австрийский физик Людвиг Фламм получил решение для «прокола пространства» в теории гравитации Эйнштейна. <...> Долгое время их считали чистой абстракцией, однако Торн математически показал, что если объединить «проколы пространства» и черные дыры, то может получиться «ход в иной мир». <...> Червоточины Уилера Работы Торна заставили вспомнить не только о мостиках Эйнштейна — Розена, но и о «кротовых норах», «червоточинах» и «червячных ходах» американского физика, одного из участников проекта создания атомной бомбы Арчибальда Уилера. <...> Существуют ли в действительности червячные ходы в пространстве-времени, или же это всего лишь нереализуемые математические фантазии? <...> И самый главный вопрос: можно ли предложить какиелибо реальные эксперименты, вплоть до создания искусственных подпространственных кротовых нор, пусть даже в отдаленном будущем, когда наша цивилизация станет достаточно развитой и мощной? <...> Такой «прокол пространства» служит обоснованием для всяческих «нуль-транспортировок», «телепортаций» и «трансгрессий» из фантастических <...>