Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Хемофилия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
Страниц10
ID514218
АннотацияНедавно, накануне Нового года, я побывала в Старом Осколе — одном из городов на Белгородчине, или, более широко, на территории Курской магнитной аномалии. Цель моей поездки весьма приятной — поучаствовать в открытии музея «Железно!» в роли одного из авторов проекта.
Стрельникова, Л. Хемофилия / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/514218 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ложка дегтя в бочке меда Недавно, накануне Нового года, я побывала в Старом Осколе — одном из городов на Белгородчине, или, более широко, на территории Курской магнитной аномалии. <...> Ее, неравнодушного, активного и высокопрофессионального человека, конечно, волновало, какую работу организовать на новой территории, как развиваться. <...> И приходится буквально вгонять в них курс химии в сжатые сроки — меньше, чем за семестр. <...> А между тем, повторюсь, это примитивный школьный курс химии. <...> Вероятно, школьная химия сегодня не объясняет ученикам, каковы ее роль и место в мироздании, в народном хозяйстве и в обыденной жизни. <...> Очевидно, что есть проблемы с преподаванием химии в школе. <...> Тревожные симптомы этого мы отчетливо видим — преподавание химии в обычной средней школе сведено к одному часу в неделю. <...> Возможно, тогда бы и вопрос с преподаванием химии не появился на повестке дня. <...> Преподавание химии в школе не только мотивирует школьников к выбору будущей профессии, хотя и это, безусловно, задача государственной важности. <...> И если вы стали министром (банкиром, академиком, промышленным магнатом), то будьте уверены, что школьный курс химии сыграл свою позитивную роль в вашем профессиональном и карьерном росте, даже если ваша деятельность с химией никак не связана. <...> В XIX веке вокруг школьной химии было сломано немало копий. <...> И если кто и должен сегодня отстаивать школьную химию, так это владельцы промышленных предприятий. <...> Хемофилия Сегодня в моде естествознание, которым предлагают заменить школьную физику, химию и биологию. <...> На мой взгляд, школьный курс химии для всех должен быть курсом, порождающим хемофилию. <...> Откуда взялось это брезгливое и уничижительно «Это сплошная химия» в устах обывателей? <...> К слову сказать, на Западе нет обывательских выражений типа «Это же сплошная химия! <...> Видимо, на этом и должен строиться курс школьной химии для всех. <...> Природный сапфир – это кристаллы оксида алюминия, в матрицу которых встроены ионы <...>