Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2014

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID513994
АннотацияГормон кортизол участвует в развитии реакции организма на стресс, например способствует тому, что глюкоза откладывается в печени и перестает расходоваться в мышцах, — сохраняются энергетические ресурсы организма. Известно, однако, что вырабатываемые при хроническом стрессе чрезмерные дозы кортизола оказываются разрушительными Как выяснили исследователи из университета Айовы во главе с доцентом Джейсоном Рэдли, постоянно повышенное содержание кортизола сокращает число синапсов в префронтальной коре головного мозга. А именно она, в частности, отвечает за кратковременную память. Поэтому у людей, часто подвергающихся стрессу, к старости память начинает отказывать. В этом биологи убедились, проведя опыты на крысах, у которых есть схожий гормон.
В зарубежных лабораториях // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №8 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/513994 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Не надо нервничать Из-за стресса у нейронов префронтальной коры снижается число синапсов. <...> Г ормон кортизол участвует в развитии реакции организма на стресс, например способствует тому, что глюкоза откладывается в печени и перестает расходоваться в мышцах, — сохраняются энергетические ресурсы организма. <...> Известно, однако, что вырабатываемые при хроническом стрессе чрезмерные дозы кортизола оказываются разрушительными. <...> Как выяснили исследователи из университета Айовы во главе с доцентом Джейсоном Рэдли, постоянно повышенное содержание кортизола сокращает число синапсов в префронтальной коре головного мозга. <...> А именно она, в частности, отвечает за кратковременную память. <...> Поэтому у людей, часто подвергающихся стрессу, к старости память начинает отказывать. <...> В этом биологи убедились, проведя опыты на крысах, у которых есть схожий гормон. <...> Они ставили перед животными задачу запомнить путь в лабиринте, и оказалось, что старые крысы с повышенным содержанием гормона делали это хуже, чем их менее тревожные собратья, — 65 и 80% удачных случаев соответственно. <...> Вскрытие же показало, что число синапсов у первой группы было на 20% меньше. <...> В зарубежных лабораториях Память по наследству Черви передают память о голоде трем поколениям потомков. <...> Однако на периферии научной литературы время от времени появляются данные о том, что потомки каким-то образом узнают о событиях, случавшихся в жизни родителей. <...> Даже у людей отмечен «феномен голландского голода» — дети и внуки женщин, переживших лишения в концлагерях, сильнее, чем в норме, страдали от расстройств обмена веществ. <...> Потом оказалось, что жирные крысы дают склонное к полноте потомство. <...> И вот доктор Оливер Хобарт из Медицинского центра Колумбийского университета (США) с коллегами из Израиля решил поставить контрольный эксперимент. <...> Он морил голодом нематод, а затем исследовал их и их потомков. <...> Оказалось, что в ответ на голод нематоды <...>