Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЗатулей
Страниц4
ID513991
АннотацияВ 1952 г. был осуществлен очередной набор на кафедру климатологии, организованную в 1936 г. Тогда на географическом факультете ВГУ было пять кафедр: физической географии; экономической географии; гидрологии суши; климатологии; геодезии, картографии и черчения. Набор на отделение климатологии был небольшим – 12 человек. Со временем по разным обстоятельствам к 5 курсу осталось лишь 9.
Затулей, К.С. КАФЕДРА КЛИМАТОЛОГИИ. ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК / К.С. Затулей // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 175-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/513991 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Последний выпуск водительных сил и под руководством проф. <...> К.А. Салищева кафедра выполняла работу по проекту создания комплексных атласов регионовАтласа Центрально-Черноземных областей. <...> Для этой цели была выделена единица инженера-картографа, которую заняла выпускница МИИГАиК Н.М. <...> По этому проекту разработано содержание разделов и отдельных карт, их компоновка и создан макет атласа. <...> Позже под эгидой Обкома КПСС кафедра разработала комплексный учебный атлас книжного формата Воронежской области, который был издан на Киевской картфабрике ГУГК в 1968 году. <...> На кафедре велись экспериментальные исследования по вопросам гармонии цветов в цветовом оформлении карт, а также по оформлению одноцветных карт. <...> В результате было разработано оформление многих оригинальных ландшафтных, экологических карт и карт охраны природы. <...> Большая работа велась кафедрой по созданию учебных пособий не только для внутреннего пользования, но и с грифом Минвуза РСФСР («Практикум по топографии с основами геодезии», 12 п.л.) и изданные в издательстве МГУ («Картографическое черчение», 7,5 п.л. и «Учебная топографическая практика», 3,0 п.л.) <...> . В 1979 г. географический факультет перешел из корпуса на пл. <...> Был создан кабинет геодезии и картографии с оборудованием для показа диафильмов и программированным классом обучения. <...> Геокамера регулярно пополнялась геодезическими приборами и инструментами. <...> В штат кафедры в это время входили: заведующий кафедрой Н.Н. Смирнов, доцент Н.Г. Бокачев, ассистенты В.Д. Малюченко, В.Я. Пащинская, Г.К. Чеснокова. <...> Кафедра осуществляла преподавание дисциплин, входящих в учебные планы на соответствующих факультетах университета. <...> Вследствие изменений в учебных планах факультетов сокращалась учебная нагрузка кафедры, и она жила в условиях некоторого часового дефицита, покрываемого обязательными стажировками преподавателей. <...> В 1982 г. ушел на пенсию бессменный ее заведующий доцент Н.Н. Смирнов и на заведование <...>