Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБокачев
Страниц4
ID513990
АннотацияОдновременно с открытием геолого-географического факультета в 1934-35 учебном году была основана кафедра геодезии и картографии, которую возглавил известный геодезист и картограф, профессор А.И. Петренко. В штате кафедры были доц. Л.С. Хренов, преп. Б.М. Ижогин и один ассистент. К учебной работе и проведению полевых геодезических практик привлекались преподаватели землеустроительного факультета Воронежского СХИ.
Бокачев, Н.Г. КАФЕДРА ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ЧЕРЧЕНИЯ / Н.Г. Бокачев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 172-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/513990 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра геодезии, картографии и черчения ком факультете Воронежского госуниверситета. <...> Воронежские гидрологи всегда были активными участниками крупнейших гидрологических форумов страныгидрологических съездов. <...> Последний VI –ой гидрологический съезд состоялся в сентябре 2004 года в Санкт-Петербурге. <...> На съезде присутствовало 16 выпускников разных лет кафедры гидрологии суши географического факультета ВГУ, приехавших из Воронежа, Курска, Пятигорска, Тюмени, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Таллина, в том числе доц. <...> В 2004 году на факультете географии и геоэкологии организована новая специальность «Природопользование», в рамках учебного плана которой осуществляется подготовка по специализации «Гидрология суши и водопользование». <...> Будем надеяться, что кафедра восполнит тот огромный вакуум в выпуске специалистов водного хозяйства, нехватка которых сегодня ощущается во многих регионах России. <...> Н.Г. Бокачев КАФЕДРА ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ЧЕРЧЕНИЯ Одновременно с открытием геолого-географического факультета в 1934-35 учебном году была основана кафедра геодезии и картографии, которую возглавил известный геодезист и картограф, профессор А.И. Петренко. <...> К учебной работе и проведению полевых геодезических практик привлекались преподаватели землеустроительного факультета Воронежского СХИ. <...> Задачей вновь созданной кафедры было обеспечение топографо-геодезической и картографической подготовки студентов географического и геологического отделений. <...> А.И. Петренко на географическом факультете открывается специализация по картографии. <...> Солидную подготовку по составлению, редактированию и изданию карт получил преподавателькафедры Б.М. Ижогин в ведущем картпредприятии страны – Научно-Редакционной Картосоставительской Части (НРКЧ) для проведения практических занятий по дисциплинам специализации. <...> В декабре 1941 г., в условиях войны с гитлеровской Германией, состоялся ускоренный выпуск <...>