Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2004

Н.Н. БЕЛЬСКИЙ (1919-1978). УЧЕНЫЙ ПО АГРАРНОЙ ГЕОГРАФИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоросенков
АвторыЗарытовская А.И.
Страниц4
ID513976
АннотацияНиколай Николаевич Бельский родился в 1919 г. в зажиточной крестьянской семье в с. Логачевка Тоцкого района Оренбургской области. Сложная военно-политическая обстановка, сложившаяся на Южном Урале в первой трети ХХ в., не могла не отразится на личной судьбе Н.Н. Бельского. Если ожесточенные сражения Гражданской войны между частями Красной Армии, с одной стороны, и белоказаками, частями чехословацкого корпуса и колчаковцами, с другой стороны, завершились еще до рождения Н.Н. Бельского, то массовая коллективизация крестьян непосредственно отразилась на судьбе его семьи.
Поросенков, Ю.В. Н.Н. БЕЛЬСКИЙ (1919-1978). УЧЕНЫЙ ПО АГРАРНОЙ ГЕОГРАФИИ / Ю.В. Поросенков, А.И. Зарытовская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 120-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/513976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ НАУКИ ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2004, № 2 Ю.В. Поросенков, А.И. Зарытовская Н.Н. <...> УЧЕНЫЙ ПО АГРАРНОЙ ГЕОГРАФИИ Николай Николаевич Бельский родился в 1919 г. в зажиточной крестьянской семье в с. <...> Сложная военно-политическая обстановка, сложившаяся на Южном Урале в первой трети ХХ в., не могла не отразится на личной судьбе Н.Н. Бельского. <...> Если ожесточенные сражения Гражданской войны между частями Красной Армии, с одной стороны, и белоказаками, частями чехословацкого корпуса и колчаковцами, с другой стороны, завершились еще до рождения Н.Н. Бельского, то массовая коллективизация крестьян непосредственно отразилась на судьбе его семьи. <...> В 1931 г. родители Н.Н. Бельского были раскулачены и сосланы вначале в Арактинский мясосовхоз Акмолинской области Казахстана. <...> В 1933 г. семья Бельских была переведена в г. Караганда, где отец стал работать на шахте. <...> После Великой Отечественной войны родители Н.Н. Бельского были полностью реабилитированы. <...> Учительская судьба досталась и на долю двух его сестер. <...> В 1939 г. Н.Н. Бельский поступил на географический факультет Саратовского госуниверситета, но дальнейшее его образование прервала Великая Отечественная война. <...> С октября 1946 г. он вновь обучается на географическом факультете Саратовского госуниверситета, который закончил в 1948 г. За время обучения в Саратовском госуниверситете Н.Н. Бельский проявил ярко выраженные способности к учебе и науке, в результате чего был оставлен в аспирантуре, которую закончил в октябре 1951 г. С 1 апреля 1952 года вся дальнейшая жизнь Н.Н. Бельского тесно связана с кафедрой экономической географии ВГУ, куда он был направлен после окончания аспирантуры на должность старшего преподавателя Министерства Высшего образования СССР. <...> В 1953 г. Н.Н. Бельский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Размещение новых лубяных культур и пенькоджутовой промышленности в Саратовской области» и с 1954 г. стал работать на должности доцента кафедры <...>