Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2004

Ю.В. ПОРОСЕНКОВ. ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ВОРОНЕЖСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева
Страниц6
ID513973
АннотацияПоросенков Юрий Васильевич родился 5 октября 1937 г. в г. Моршанске Тамбовской области. Его родители относились к первому поколению рабочих и происходили из кустарей-старообрядцев с. Поим бывшего Чембарского уезда Пензенской губернии. С 1955 года, когда Ю.В. Поросенков окончил Моршанскую среднюю школу №1, вся последующая его жизнь оказалась связанной с Воронежским государственным университетом. В 1955-60 гг. он обучался на кафедре экономической географии географического факультета ВГУ и получил квалификацию «экономист-географ». В период университетского обучения Ю.В. Поросенков под руководством доц. Н.Н. Бельского активно занимался научно-исследовательской работой.
Пономарева, А.В. Ю.В. ПОРОСЕНКОВ. ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ВОРОНЕЖСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ / А.В. Пономарева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/513973 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ВОРОНЕЖСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ Поросенков Юрий Васильевич родился 5 октября 1937 г. в г. Моршанске Тамбовской области. <...> В 1955-60 гг. он обучался на кафедре экономической географии географического факультета ВГУ и получил квалификацию «экономист-географ». <...> В период университетского обучения Ю.В. Поросенков под руководством доц. <...> 1 октября 1960 года Ю.В. Поросенков был принят на работу преподавателем кафедры экономической географии ВГУ. <...> С 1963 года по 1966 год он прошел обучение в квалификационной аспирантуре под научным руководством проф. <...> Научная и учебно-методическая специализация Ю.В. Поросенкова на кафедре относилась к вопросам истории географии и географии населения, особенно сельского расселения. <...> Последнее определялось тем, что вследствие хрущевских реформ в обществе повысился интерес к исследованию сельского хозяйства и сельской местности. <...> По административным районам Воронежской области стали составляться долгосрочные планы экономического и социального развития – так называемые «схемы районной планировки». <...> Это потребовало детального крупномас100 штабного географического исследования сельского расселения. <...> В 1968 году Ю.В. Поросенков на диссертационном совете при геофаке ВГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Географическое изучение населения и сельского расселения для целей районной планировки (на примере Восточного Прибитюжья Воронежской области)». <...> Юрий Васильевич прошел со студентами десятки сел и хуторов Прибитюжья. <...> Его научный и учебно-методический опыт помогал нам осваивать тонкости изучения географии сельского расселения, применяя метод подворного обхода, личных бесед и наблюдений. <...> Он помогал нам организовать свой быт и досуг, проводя много времени с нами в сельских районах в качестве научного руководителя, тем самым продолжая традиции своих учителей. <...> Один из лидеров воронежской научной школы социально-экономической географии <...>