Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКуролап
Страниц3
ID513967
АннотацияГригорьевская Анна Яковлевна – доктор географических наук, профессор. Родилась в 1938 г
Куролап, С.А. А.Я. ГРИГОРЬЕВСКАЯ. ФЛОРИСТ И ГЕОБОТАНИК / С.А. Куролап // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 86-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/513967 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Талант, полученный им от природы, стал очевидным в его картографических работах благодаря удивительной трудоспособности и целеустремленности. <...> Совершенство картографических работ Бокачева Н.Г. достигается технической виртуозностью и его природным даром чувства цветовой гармонии. <...> Научные открытия Николая Григорьевича в картографии 60-х годов прочно вошли в практику и широко используются коллегами до сих пор. <...> В наши дни широкого развития компьютерной техники истинный картограф своим разумом видит новый оригинальный рисунок своего будущего произведения – географической карты. <...> Найти новую более совершенную программу не только для себя, но и для нынешних студентов-учеников считает наиболее важной задачей в своей научно-методической работе Николай Григорьевич. <...> ФЛОРИСТ И ГЕОБОТАНИК Григорьевская Анна Яковлевна – доктор географических наук, профессор. <...> Родилась в 1938 г. После окончания в 1965 г. биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета была направлена на работу в заповедник «Галичья гора» при ВГУ, где работала в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, а с 1973 по 1986 гг. – директора заповедника. <...> В «галичьегорский» период работы ею проведены солидные исследования по изучению флоры и растительности всех шести участков заповедника «Галичья гора» и наиболее важных памятников природы: Липовская, Сокольская горы, долина р. <...> Составленные на уровне ассоциаций карты растительности и описанная флора явились основой долголетнего мониторинга и динамики растительного покрова для всего Верхнего Подонья с его характерным реликтовым элементом во флоре. <...> Профессиональная и научная деятельность А.Я. Григорьевской тесно связаны с изучением и охраной биоразнообразия Черноземного края. <...> Многочисленные экспедиции с ее участием по исследованию растительного покрова Среднерусской лесостепи способствовали разработке научно-теоретических и практических <...>