Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКовылов
Страниц7
ID513964
АннотацияКраеведение сейчас не считается наукой. Его не изучают в школах, институтах и университетах. Оно представлялось чем-то музейно-школьным или «революционно-патриотическим направлением в воспитательной работе с подрастающим поколением». Но в студенческих туристских «походах выходного дня», в путешествиях по родному краю, в организации работы школы ЮНГ (юных географов) и СНИЛ «Географ» (студенческой научно-исследовательской лаборатории «Географ» географического факультета и Межфакультетской лаборатории экономики и управления ВГУ), при прохождении географических учебных практик упрощенное представление в краеведении было поколеблено.
Ковылов, В.К. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ: ВРЕМЯ И ЛЮДИ / В.К. Ковылов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №2 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/513964 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОРОНЕЖСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2004, № 2 В.К. Ковылов ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ: ВРЕМЯ И ЛЮДИ На рубеже веков Краеведение сейчас не считается наукой. <...> Оно представлялось чем-то музейно-школьным или «революционно-патриотическим направлением в воспитательной работе с подрастающим поколением». <...> Но в студенческих туристских «походах выходного дня», в путешествиях по родному краю, в организации работы школы ЮНГ (юных географов) и СНИЛ «Географ» (студенческой научно-исследовательской лаборатории «Географ» географического факультета и Межфакультетской лаборатории экономики и управления ВГУ), при прохождении географических учебных практик упрощенное представление в краеведении было поколеблено. <...> Сейчас, когда пришло понимание воронежской географической научной школы как школы крупномасштабных комплексных исследований, когда начинает «проклевываться» и активизироваться движение людей в защиту родной истории, природы и человека, возникает необходимость взглянуть на краеведение иными глазами; обратиться к истокам, архивам, старым журналам и книгам. <...> Думается, что настало время для реабилитации идей научного краеведения, идей географического краеведения. <...> В третьем издании БСЭ нет объяснения научного краеведения, из памяти издателей стерлось понимание краеведения как лидирующей области знания начала 20-х годов. <...> Решались они на конкретном материале наблюдений, собранных многочисленными краеведческими обществами, действовавшими на общественно-кооперативных началах. <...> Отечественное научное краеведение началось с М.В. Ломоносова и В.Н. Татищева, ака75 В.К. Ковылов демика Миллера (первое краеведческое описание Московской губернии), академика Рычкова П.И. <...> Продолжалось оно около столетия и явилось первой инвентаризацией природы и экономики России. <...> В 1917 году действует 187 краеведческих обществ, в т.ч. региональные отделения ученых обществ – Вольного экономического <...>