Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2014

Сорняк в кукурузе (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID513939
АннотацияХорошо известно, что одни растения способны угнетать или стимулировать рост других. Однако кто бы мог предположить, что культурное растение само стимулирует своего врага? К сожалению, именно этот вывод следует из работы Шарон Клей (Университет Южной Дакоты).
Сорняк в кукурузе // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №7 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/513939 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сорняк в кукурузе Хорошо известно, что одни растения способны угнетать или стимулировать рост других. <...> Однако кто бы мог предположить, что культурное растение само стимулирует своего врага? <...> К сожалению, именно этот вывод следует из работы Шарон Клей (Университет Южной Дакоты). <...> Она изучала взаимодействие канатника и кукурузы на генном уровне. <...> Как оказалось, канатник, выращенный вместе с кукурузой, чувствует себя отлично — он получается выше и мощнее, нежели выращенный в одиночестве, и быстро заглушает культурное растение. <...> Кукуруза же от такого соседства испытывает стресс: ее гены, отвечающие за фотосинтез, рост и многое другое, снижают активность. <...> Более того, если ФОТОИНФОРМАЦИЯ канатник выполоть на ранней стадии, когда у кукурузы выросло два — четыре настоящих листа, продукция этих генов не возвращается к норме. <...> При этом само растение кукурузы выглядит ничуть не пострадавшим. <...> «Наши данные свидетельствуют: бороться с сорняками надо как можно раньше», — говорит Шарон Клей. <...> Хорошо известно, что одни растения способны угнетать или стимулировать рост других. <...> Однако кто бы мог предположить, что культурное растение само стимулирует своего врага? <...> К сожалению, именно этот вывод следует из работы Шарон Клей (Университет Южной Дакоты). <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ