Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2003

О ПРОБЛЕМЕ ДЕПОПУЛЯЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоросенков
АвторыБелова В.А.
Страниц5
ID513863
АннотацияДля понимания сущности рассматриваемой проблемы необходимо коренным образом изменить оценкусложившейся демографической ситуации. До сих пор для области в целом употреблялся термин “сложная демографическая ситуация”, то есть непростая, с наличием каких-то проблем. Это было в одном ряду с такими понятиями, как “сложная экономическая ситуация”, “сложная экологическая ситуация”, т.е. подразумевается, что есть проблемы, которые, в общем-то, будут решены.
УДК314 (470.324)
Поросенков, Ю.В. О ПРОБЛЕМЕ ДЕПОПУЛЯЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Ю.В. Поросенков, В.А. Белова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №2 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/513863 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О проблеме депопуляции населения Воронежской области Навчальний посібник / Я.Б. Олійник, А.В. Степаненко. <...> УДК 314 (470.324) Ю.В. Поросенков, В.А. Белова О ПРОБЛЕМЕ ДЕПОПУЛЯЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Для понимания сущности рассматриваемой проблемы необходимо коренным образом изменить оценку сложившейся демографической ситуации. <...> До сих пор для области в целом употреблялся термин “сложная демографическая ситуация”, то есть непростая, с наличием каких-то проблем. <...> Это было в одном ряду с такими понятиями, как “сложная экономическая ситуация”, “сложная экологическая ситуация”, т.е. подразумевается, что есть проблемы, которые, в общем-то, будут решены. <...> Оценивая современные демографические процессы, следует сделать принципиальное заявление, что Воронежская область (как и некоторые соседние области Центрального Черноземья) в своем демографическом развитии превысила предел прочности и вступила в этап, который ведет к демографической катастрофе. <...> Современные негативные демографические процессы в принципе не могут быть блокированы в рамках сформировавшейся модели управления развитием страны и региона. <...> Первый подход заключается в том, что депопуляцию рассматривают как неизбежный конечный результат развития человеческой популяции и ее территориальных групп. <...> Второй подход заключается в том, что объективно существуют разные типы демографического развития отдельных человеческих популяций, а, следовательно, стран и регионов. <...> Одни из них в пределах видимого прогноза будут характеризоваться существенным приростом населения, а другие – его вымиранием. <...> Воронежская область и Россия в целом относятся ко второй группе. <...> Третья точка зрения заключается в том, что деполуляцию понимают как отклонение от нормального развития под влиянием неблагоприятных экономических, политических, социальных и экологических процессов. <...> Такой подход преобладает в современном российском обществе: депопуляция в России <...>