Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2003

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыФедотов С.В.
Страниц7
ID513848
АннотацияЭкологическая парадигма в самое последнее время прочно внедряется в туристскую сферу. Рост антропогенно измененных площадей на нашей планете увеличивает туристский спрос на отдых в мало нарушенной или вовсе дикой природе. В отличие от повсеместно развитого природного туризма экологический туризм воспринимается как более комплексная концепция. По мнению авторов коллективной монографии “Экологический туризм на пути в Россию” (Тула, 2002) экологический туризм от традиционного туризма в природу отличается прежде всего двумя особенностями: 1) способами и последствиями взаимодействия туристов с природными ландшафтами, их элементами и с материально-культурными объектами (культовыми сооружениями, наскальной графикой, археологическими памятниками и т.д.); 2) основным турпродуктом экологического туризма являются особо охраняемые природные территории (ООПТ)
УДК504.75:379.85(470.32)
Федотов, В.И. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ / В.И. Федотов, С.В. Федотов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №1 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/513848 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Федотов, С.В. Федотов УДК 504.75:379.85(470.32) В.И. Федотов, С.В. Федотов ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ Экологическая парадигма в самое последнее время прочно внедряется в туристскую сферу. <...> Рост антропогенно измененных площадей на нашей планете увеличивает туристский спрос на отдых в мало нарушенной или вовсе дикой природе. <...> В отличие от повсеместно развитого природного туризма экологический туризм воспринимается как более комплексная концепция. <...> По мнению авторов коллективной монографии “Экологический туризм на пути в Россию” (Тула, 2002) экологический туризм от традиционного туризма в природу отличается прежде всего двумя особенностями: 1) способами и последствиями взаимодействия туристов с природными ландшафтами, их элементами и с материально-культурными объектами (культовыми сооружениями, наскальной графикой, археологическими памятниками и т.д.) <...> ; 2) основным турпродуктом экологического туризма являются особо охраняемые природные территории (ООПТ). <...> Если мировая и отечественная практика в области экотуризма выбирает основным турпродуктом особо охраняемые природные территории, то в этом случае резко возрастает требовательность к менеджменту экологического туризма. <...> Менеджер турфирмы пред90 варительно должен “профильтровать” участников, претендующих на использование экологического турпродукта, разделив их по меньшей мере на две группы. <...> В первую группу подбираются туристы любители, которым маркетинговая служба ООПТ открывает маршруты общепознавательного характера с рекреационным сервисом, а вторую образуют туристы профессионалы, претендующие на маршруты, где бы можно было обменяться опытом охраны ландшафтов, методами воспроизводства флоры и фауны, организации научноисследовательской и просветительской деятельности. <...> Рекреационный сервис для туристов профессионалов необходимый, но сопутствующий элемент экотуризма. <...> Ресурсы экологического <...>