Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2002

ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА МЕЖДУРЕЧЬЕ ДОНА И ВЕДУГИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыФедотов С.В.
Страниц30
ID513815
АннотацияРайон, к которому привлечено наше внимание, занимает южную половину Доно-Ведугского междуречья. На западе и востоке его границы проходят по естественным рубежам: на востоке – русло реки Дон, а на западе – русло его правого притока Ведуги. Северная граница совпадает с автомобильной дорогой Воронеж – Землянск до ее пересечения обоих рек, а на юге она лежит в границах городской черты. Южная граница отделяет старую часть города и новый архитектурно-планировочный микрорайон коттеджной застройки.
УДК551.3 (470.32)
Федотов, В.И. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА МЕЖДУРЕЧЬЕ ДОНА И ВЕДУГИ / В.И. Федотов, С.В. Федотов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2002 .— №1 .— С. 3-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/513815 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2002, № 1 УДК 551.3 (470.32) В.И. Федотов, С.В. Федотов ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА МЕЖДУРЕЧЬЕ ДОНА И ВЕДУГИ Район, к которому привлечено наше внимание, занимает южную половину Доно-Ведугского междуречья. <...> На западе и востоке его границы проходят по естественным рубежам: на востоке – русло реки Дон, а на западе – русло его правого притока Ведуги. <...> Южная граница отделяет старую часть города и новый архитектурно-планировочный микрорайон коттеджной застройки. <...> Как и северная граница, южная своим восточным и западным крылом выходит к руслу Дона и Ведуги. <...> В административном отношении эта территория относится к городу Семилуки и лишь частично к Семилукскому району. <...> Семилуки, а в северо-западном углу, на правом берегу Ведуги, расположено часть села Ендовище. <...> Природные предпосылки геодинамических процессов Геодинамические процессы являются предметом исследования динамической геоморфологии, изучающей главным образом экзогенные процессы рельефообразования (деятельность поверхностных и подземных вод, работу ветра, льда, моря, организмов). <...> Геодинамические процессы являются функцией многих природных факторов, характеризующих погодно – климатические условия, геолого-тектоническую обстановку, почвенный и растительный покров. <...> В нашем случае, как показывают натурные наблюдения, к числу факторов, активизирующих геодинамические процессы на междуречье Дона и Ведуги, в первую очередь необходимо отнести: 1) тектонико-геоморфологический; 2)гидрогеологический; 3) климатический. <...> В границах Лосевской рифтогенной зоны различают три тектонических блока четвертого порядка – Воронежский, Краснолесный и Семилукский. <...> Семилукский блок располагается к западу от Донской зоны разломов и отличается более высоким гипсометрическим положением по отношению к соседнему Воронежскому блоку. <...> Так, Н.С. Бевз [2] на правобережье Дона выделяет морфогенетические поверхности, имеющие тесную <...>