Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2014

Ужас дачника (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
Страниц2
ID513804
АннотацияАвторы «клещевой» книги — известные специалисты-акарологи, сотрудники Зоологического института, супруги Андрей Николаевич Алексеев и Елена Всеволодовна Дубинина. (Напомним, что наука о клещах называется акарологией.
Михайлов, К.Г. Ужас дачника / К.Г. Михайлов // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №5 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/513804 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ужас дачника Кандидат биологических наук К.Г.Михайлов Н КНИГИ овая книга вышла в серии «Разнообразие животных», которую выпускает московское издательство «КМК» совместно с Зоологическим институтом Российской академии наук (СанктПетербург). <...> Авторы «клещевой» книги — известные специалисты-акарологи, сотрудники Зоологического института, супруги Андрей Николаевич Алексеев и Елена Всеволодовна Дубинина. <...> Арахнология — наука о прочих паукообразных: пауках, скорпионах, сенокосцах и т. д. <...> ) Клещи — большая и очень разнообразная группа класса паукообразных из подтипа хелицеровых, которая, по моим данным, включает свыше 40 000 видов (по мнению авторов книги — более 60 000 видов). <...> Клещи, как и прочие паукообразные, — очень дальние родственники насекомых: у них четыре (а не три) пары ног, нет четко выделенной головы, жевательных челюстей, сложных глаз, никто из них не умеет летать. <...> И насекомые, и паукообразные относятся к типу членистоногих животных, но назвать клеща или паука «насекомым» — грубая ошибка. <...> Есть среди них и хищники, и сапрофаги (подъедатели объедков), и паразиты растений и животных, в том числе самые настоящие кровососы. <...> Данная книга посвящена двум видам крупных клещей из семейства иксодовых — лесному Ixodes ricinus и таежному Ixodes persulcatus, а также болезням, возбудителей которых они переносят. <...> Конечно, хотелось бы узнать что-то и про других иксодовых клещей, например про жителей лесостепной и степной зон из рода Dermacentor (гораздо более симпатичных по виду, чем иксодесы, с красивыми пятнышками на спинке), тоже кровососов и «переносчиков». <...> На то есть «Жизнь животных», руководства по медицинской Максимум их активности таков же, как у диких лесных животных, — утро и вечер. <...> Интересно, что клещи, зараженные вирусом энцефалита, в среднем двигаются в полтора раза быстрее, чем их незараженные сородичи. <...> «Начиная питаться, клещ выделяет в ранзоологии и фундаментальные тома в серии «Фауна России и прилежащих стран <...>