Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2001

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарытовская
Страниц7
ID513766
АннотацияПоследнее десятилетие XX века ознаменовалось переходом российской экономики, в том числе ее аграрного сектора, к рыночным отношениям. Десять лет в развитии сельского хозяйства достаточно продолжительный срок для того, чтобы оценить полученные результаты экономических и социальных преобразований.
УДК338.17(471)
Зарытовская, А.И. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ / А.И. Зарытовская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2001 .— №1 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/513766 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сельское хозяйство России на рубеже XX и XXI веков На уровне областного мезорайона рынок труда как соотношение спроса и предложения трудовых ресурсов формируется на основе весьма проитворечивого взаимодействия экономических (структура хозяйства и темпы его динамики) и социальных (воспроизводство населения и трудовых ресурсов, исторически сложившийся уровень оплаты труда и уровень жизни) процессов. <...> Преодолением несбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов, решения проблем безработицы заняты учреждения и предприятия областной институциональной инфраструктуры. <...> Однако на уровне областного мезорайона рынок труда формируется за пределами суточного ритма жизнедеятельности людей, то для них в принципе характерны существенные внутренние территориальные различия. <...> Так, можно в рамках реализации специальной областной программы занятости населения исходить из сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов, исходя из среднеобластных показателей, однако в целом такую проблему не решить, поскольку сохраняется их несоответствие по отдельным районам и городам. <...> Это еще раз подтверждает актуальность именно географического исследования рынков труда. <...> По нашему мнению, проведение таких исследований в разных экономических районах страны будет способствовать формированию на базе российской географии трудовых ресурУДК 338.17(471) А.И. Зарытовская СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ Последнее десятилетие XX века ознаменовалось переходом российской экономики, в том числе ее аграрного сектора, к рыночным отношениям. <...> Десять лет в развитии сельского хозяйства достаточно продолжительный срок для того, чтобы оценить полученные результаты экономических и социальных преобразований. <...> Их цель состояла, в самом общем виде, в обеспечении динамичного развития отрасли для удовлетворения потребностей населения 47 сов (как часть географии хозяйства, с одной стороны, и как часть <...>