Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2000

СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЙ ЛАНДШАФТОГЕНЕЗ И АНТРОПОГЕННОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ ТЕРСКИХ ПЕСКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБиткаева
Страниц4
ID513711
АннотацияНаиболее яркая грань громадного творческого наследия Федора Николаевича Милькова - его учение об антропогенных ландшафтах. Практика ландшафтных исследований все более и более убеждает нас в безусловной правоте его взглядов на роль социума в ландшафтогенезе. Прекрасным примером тому может служить Терский песчаный массив. Массив Терских песков, расположенный в предгорной части Восточного Предкавказья, на границе степной и полупустынной зон на стыке различных этносов и культур, генетически связанный как с Кавказом так и с Каспийским морем, являет собой пример регионального ландшафтного экотона. В течение всей его эволюции сложно взаимодействовали как природные, так и антропогенные факторы.
УДК911.53(479)
Биткаева, Л.X. СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЙ ЛАНДШАФТОГЕНЕЗ И АНТРОПОГЕННОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ ТЕРСКИХ ПЕСКОВ / Л.X. Биткаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2000 .— №1 .— С. 127-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/513711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прекрасным примером тому может служить Терский песчаный массив. <...> Массив Терских песков, расположенный в предгорной части Восточного Предкавказья, на границе степной и полупустынной зон на стыке различных этносов и культур, генетически связанный как с Кавказом так и с Каспийским морем, являет собой пример регионального ландшафтного экотона. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.