Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2000

ЛАНДШАФТНЫЕ ЭКОТОНЫ И ИХ РАЗНООБРАЗИЕ В СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБережной
АвторыГригорьевская А.Я., Двуреченский В.Н.
Страниц6
ID513688
АннотацияЛандшафтная сфера в понимании Ф.Н. Милькова (1970) как составная функциональная часть географической оболочки наряду с другими обладает и такими диалектическим свойством как прерывность и непрерывность. Конкретным проявлением в ее внутренней структуре этого явления континуальности и дискретности служит особая категория ландшафтных комплексов получивших название парадинамических, выделяемых на основе смежности и взаимного обмена веществом, энергией и информацией (Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Миxно В.Б., 1993).
УДК911.52(470.3)
Бережной, А.В. ЛАНДШАФТНЫЕ ЭКОТОНЫ И ИХ РАЗНООБРАЗИЕ В СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ / А.В. Бережной, А.Я. Григорьевская, В.Н. Двуреченский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2000 .— №1 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/513688 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

кономерное падение сельскохозяйственной освоенности и распаханности, повышение лесистости и луговости. <...> В том же направлении падает гумусность почв сельскохозяйственных земель, снижается урожайность зерновых культур, падает дифференциальный доход и резко возрастает себестоимость продукции. <...> Рекомендации по ландшафтному обоснованию природоохранных систем земледелия. <...> УДК 911.52(470.3) А.В. Бережной, А.Я. Григорьевская, В.Н. Двуреченский ЛАНДШАФТНЫЕ ЭКОТОНЫ И ИХ РАЗНООБРАЗИЕ В СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ Ландшафтная сфера в понимании Ф.Н. Милькова (1970) как составная функциональная часть географической оболочки наряду с другими обладает и такими диалектическим свойством как прерывность и непрерывность. <...> Конкретным проявлением в ее внутренней структуре этого явления континуальности и дискретности служит особая категория ландшафтных комплексов получивших название парадинамических, выделяемых на основе смежности и взаимного обмена веществом, энергией и информацией (Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Миxно В.Б., 1993). <...> Хотя их общая теория в настоящее время является слабо разработанной, но тем не менее в научной литературе встречается достаточное количество конкретных описаний ландшафтных комплексов такого рода. <...> Особенно в этом плане выделяются разнообразные эрозионные парагенетические комплексы различных уровней - от речных долин до овражно-балочных систем (Козин В.В., 1977; Берест В.Г., 1977; Дроздов К.А., 1978 ) 30 Однако наряду с ними в условиях равнин, несмотря на их относительно низкую контрастность по сравнению с горными районами или прибрежными зонами Мирового океана, получили распространение ландшафтные экотоны. <...> Под ними мы понимаем достаточно устойчивые в пространстве и времени переходные зоны, внутренняя структура которых хорошо раскрывается посредством разноуровенных в таксономическом отношении типологических комплексов (как правило фаций и урочищ), объединяемых в одно целое потоками вещества <...>