Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2000

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОПОЛИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ: ЛАНДШАФТНЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАхромеев
Страниц5
ID513685
АннотацияПрирода ополий Центральной России привлекает к себе внимание ученых вот уже более 100 лет. Ополья стали своеобразным дискуссионным полигоном по целому кругу вопросов, как почвенно-геологических, так и биогеографических наук.
УДК551.4.032:911.52(470.3)
Ахромеев, Л.М. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОПОЛИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ: ЛАНДШАФТНЫЙ АСПЕКТ / Л.М. Ахромеев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2000 .— №1 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/513685 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Примером может служить ухудшение ландшафтно-экологической обстановки на территории типов местности в направлении от возвышенных междуречий к днищам речных долин, т.е. в направлении уменьшения мощности литогенной основы природно-территориальных комплексов. <...> Эта закономерность предопределена не только возрастанием потоков вещества в направлении от водоразделов к поймам рек, но и активно проявляющимися негативными геоморфологическими процессами в связи с увеличением крутизны поверхности и уменьшением толщи современной коры выветривания. <...> Taким образом, роль литогенных факторов в формировании, дифференциации и трансформации ландшафтов исключительно велика и многогранна. <...> Установление интенсивности, масштабов и особенностей проявления литоландшафтогенеза необходимо для решения многих научных и практических задач, связанных прежде всего с разработкой мероприятий, касающихся оптимизации и рационального использования природно-территориальных комплексов. <...> Получение подобного рода информации требует углубленного изучения природной специфики литогенной основы и ее ландшафтообразующей роли. <...> СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ нова и ее роль в формировании природных территориальных комплексов // Ландшафты пригородной зоны Киева и их рациональное использование. <...> Р.Ф. Литогенная осзоны московского оледенения / Н.Н. Родзевич, С.Г. Любушкина, И.В. Васильева и др. <...> Генезис и генетические ряды ландшафтных комплексов // Землеведение. <...> Закономерности формирования, региональные структуры и пути мелиорации меловых ландшафтов Восточно-Европейской равнины: Автореф. дис. . докт. геогр. наук. <...> Типы литогенеза и их размещение на поверхности Земли. <...> Генетическая классификация и разделение физико-географических краевидов Украины на основе геологической их эволюции. <...> УДК551.4.032:911.52(470.3) Л.М. Ахромеев ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОПОЛИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ: ЛАНДШАФТНЫЙ АСПЕКТ Природа ополий Центральной России привлекает к себе внимание <...>