Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2014

Твит-война (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
Страниц1
ID513401
АннотацияВ мире Оруэлла, где правда — это ложь, мир — это война, и жертвы вооруженных столкновений появляются во время мирных протестов, чрезвычайно важна обработка общественного сознания.
Анофелес, С. Твит-война / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №4 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/513401 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .высокое содержание кислорода в атмосфере экзопланеты не означает, что на ней есть жизнь, он может быть и абиогенным («New Scientist», 2014, 2962, 17, http://arxiv.org/abs/1403.2713). <...> Твит-война КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ В мире Оруэлла, где правда — это ложь, мир — это война, и жертвы вооруженных столкновений появляются во время мирных протестов, чрезвычайно важна обработка общественного сознания. <...> От итогов информационной войны в значительной степени зависит, как общество интерпретирует происходящие события, а значит, и успех, и саму возможность каких-либо решительных действий в реальности. <...> А для обработки общественного сознания в информационную эру имеется широкий набор инструментов, от банальных комментариев под новостями ленты информационных агентств до могучего Твиттера с его сотнями миллионов пользователей и миллиардами сообщений. <...> На этих информационных полях разгораются священные войны и ведутся до полного искоренения противника. <...> Оказывается, боевые действия в твит-войне молниеносны, и, единожды упустив инициативу, восстановить контроль над этим пространством чрезвычайно трудно. <...> Это следует из работы профессоров Пекинского транспортного университета Фэй Сюн и Юн Лю («Chaos: An Interdisciplinary Journal of Nonlinear Science», 11 марта 2014 года; doi: 10.1063/1.4866011). <...> Они изучали твит-битву между сторонниками двух ветвей смартфонов — iPhone-4 и Blackberry, разразившуюся в первой половине 2011 года. <...> Для этого проанализировали огромные массивы сообщений Твиттера (напомним, их максимальная длина 140 знаков, что исключает содержательную дискуссию, а лишь дает возможность высказывать собственное мнение или повторить чужое). <...> Как оказалось, общественное мнение поначалу весьма динамично, но вскоре после развязывания битвы быстро переходит из хаотического в упорядоченное состояние с одной доминирующей позицией. <...> В процессе перехода большое значение может иметь одна-единственная реплика, так сказать, флуктуация, однако после перехода мнение отдельного <...>