Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2016

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ДИНАМИКУ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ ФЕНОТИПОМ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбурина
АвторыНургалеева Е.А., Дроздова Г.А.
Страниц4
ID513123
АннотацияЦелью работы явилось изучение особенностей гормонального профиля и прооксидантых сдвигов в головном мозге крыс с различной резистентностью к гипоксии в восстановительном периоде после экстремальной гипоксии. У крыс с низкой устойчивостью к гипоксии после воздействия экстремальной гипоксии происходило нарушение функционирования механизмов обратной связи в гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системе, что нашло отражение в дизрегуляции метаболических процессов в мозге. Максимальное напряжение адаптационноприспособительных реакций наблюдалось к концу первых суток эксперимента. У животных высокоустойчивых к гипоксии адаптационно-приспособительные реакции не выходили из-под контроля нейроэндокринной системы, максимальное их напряжение отмечалось на 7 сутки
УДК616-001.35:612.867.2(636.028)
Байбурина, Г.А. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ДИНАМИКУ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ ФЕНОТИПОМ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ / Г.А. Байбурина, Е.А. Нургалеева, Г.А. Дроздова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №6 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/513123 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616-001.35:612.867.2(636.028) ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ДИНАМИКУ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ ФЕНОТИПОМ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ Г.А. <...> Целью работы явилось изучение особенностей гормонального профиля и прооксидантых сдвигов в головном мозге крыс с различной резистентностью к гипоксии в восстановительном периоде после экстремальной гипоксии. <...> У крыс с низкой устойчивостью к гипоксии после воздействия экстремальной гипоксии происходило нарушение функционирования механизмов обратной связи в гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системе, что нашло отражение в дизрегуляции метаболических процессов в мозге. <...> Максимальное напряжение адаптационноприспособительных реакций наблюдалось к концу первых суток эксперимента. <...> У животных высокоустойчивых к гипоксии адаптационно-приспособительные реакции не выходили из-под контроля нейроэндокринной системы, максимальное их напряжение отмечалось на 7 сутки. <...> Общеизвестна роль гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) в регуляции гомеостаза, формировании адаптивных реакций и реализации стресс-эффектов. <...> Поскольку глюкокортикоидные гормоны вовлечены в регуляцию огромного количества метаболических процессов, можно предположить, что многие особенности прооксидантных сдвигов, неизбежно возникающих при действии экстремальной гипоксии и развитии оксидативного стресса, будут обусловлены изменениями глюкокортикоидной регуляции. <...> Целью настоящего исследования является изучение особенностей гормонального профиля и прооксидантых сдвигов в головном мозге крыс с различной резистентностью к гипоксии в восстановительном периоде после остановки системного кровообращения. <...> Работа выполнена на 160 половозрелых самцах неинбредных белых крыс массой 150—180 г. После определения чувствительности к гипоксии [1] животные были разделены на 2 группы — неустойчивые (НУ) и высокоустойчивые <...>