Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОГНИТИВНОГО СТАТУСА И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПЕРЕД ПОДГОТОВКОЙ К КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодухин
АвторыСерый А.В., Трубникова О.А., Яницкий М.С., Барбараш О.Л.
Страниц5
ID513106
АннотацияВ статье представлено изучение взаимосвязи между копинг-поведением пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) перед оперативным вмешательством с показателями их когнитивного статуса. Приведены результаты исследования 53 больных ИБС, показавшие, что наблюдаются положительные корреляции между количеством баллов по шкалам MMSE и FAB с копинг-стратегиями «планирование решения проблем» и «принятие ответственности». Результаты проведенного исследования определяют возможное направление профилактической работы по восстановлению когнитивных функций пациентов с целью использования ими наиболее оптимальных копинг-стратегий
УДК616-05:159.9
ВЗАИМОСВЯЗЬ КОГНИТИВНОГО СТАТУСА И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПЕРЕД ПОДГОТОВКОЙ К КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ / А.В. Солодухин [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №6 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/513106 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616-05:159.9 ВЗАИМОСВЯЗЬ КОГНИТИВНОГО СТАТУСА И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПЕРЕД ПОДГОТОВКОЙ К КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ А.В. <...> В статье представлено изучение взаимосвязи между копинг-поведением пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) перед оперативным вмешательством с показателями их когнитивного статуса. <...> Приведены результаты исследования 53 больных ИБС, показавшие, что наблюдаются положительные корреляции между количеством баллов по шкалам MMSE и FAB с копинг-стратегиями «планирование решения проблем» и «принятие ответственности». <...> Результаты проведенного исследования определяют возможное направление профилактической работы по восстановлению когнитивных функций пациентов с целью использования ими наиболее оптимальных копинг-стратегий. <...> Ключевые слова: копинг-стратегии, ишемическая болезнь сердца, коронарное шунтирование, совладающее поведение, когнитивные функции. <...> В России смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) достигает 53% всех причин смертности от ССЗ [2]. <...> Для лечения ИБС уже на протяжении более 30 лет применяется реваскуляризация миокарда с помощью операции коронарного шунтирования (КШ). <...> Данная операция восстанавливает оптимальный коронарный кровоток в пораженных артериях, тем самым ликвидируя симптомы ишемии и приводя к облегчению связанных с ИБС клинических симптомов. <...> Однако хирургическая реваскуляризация миокарда сопряжена с риском периоперационных осложнений, среди которых выделяют цереброваскулярные нарушения и появление психоэмоциональных расстройств. <...> (2006) в своих работах по изучению стрессовых расстройств использует термин концевой орган [7]. <...> Стресс, влияя через нервные и гуморальные механизмы, воздействует на те органы и системы, которые необходимы для адаптации организма с целью борьбы с угрожающим фактором. <...> К концевым органам относятся сердечно-сосудистая система, кожа, дыхательная система и желудочно-кишечный тракт <...>