Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2016

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МАТКЕ И МАТОЧНЫХ ТРУБАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФатеева
АвторыПетров И.А., Тихоновская О.А., Куприянова И.И., Логвинов С.В., Петрова М.С.
Страниц9
ID513105
АннотацияЦель исследования: оценить влияние радикальных операций на матке и маточных трубах на репродуктивное здоровье. Материал и методы. Проведено одиночное рандомизированное исследование в параллельных группах. Проспективный анализ включал 3 группы пациенток позднего репродуктивного возраста с оперативными вмешательствами: гистерэктомия (ГЭ) без придатков (n = 22), ГЭ с маточными трубами (n = 28), билатеральная сальпингэктомия (СЭ) (n = 30). Результаты. ГЭ приводит к формированию вторичной недостаточности гонад, которая сопровождается обеднением фолликулярного аппарата яичников с последующим изменением его стероидсинтетической функции, снижением функционального овариального резерва. Одновременная билатеральная СЭ при удалении матки не влияет на показатели гормонального профиля и ультразвуковые показатели яичников в послеоперационном периоде. После двусторонней СЭ наблюдается относительное увеличение концентрации ФСГ, уменьшение эстрадиола и ингибина В, которые значимо отличаются от дооперационных показателей, но не превышают популяционные референтные значения у женщин репродуктивного возраста. Заключение: Удаление матки вызывает нарушение структуры и функции яичников. Одномоментное выполнение билатеральной СЭ при ГЭ в послеоперационном периоде не влияет на степень тяжести климактерических расстройств, астенических нарушений и выраженности вегетативного состояния. Радикальные операции на маточных трубах у пациенток позднего репродуктивного периода также влияют на овариальную функцию и нарушают репродуктивное здоровье женщин.
УДК618.14-065.873. 618.1-089.87
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МАТКЕ И МАТОЧНЫХ ТРУБАХ / А.С. Фатеева [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №6 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/513105 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цель исследования: оценить влияние радикальных операций на матке и маточных трубах на репродуктивное здоровье. <...> Проведено одиночное рандомизированное исследование в параллельных группах. <...> Проспективный анализ включал 3 группы пациенток позднего репродуктивного возраста с оперативными вмешательствами: гистерэктомия (ГЭ) без придатков (n = 22), ГЭ с маточными трубами (n = 28), билатеральная сальпингэктомия (СЭ) (n = 30). <...> ГЭ приводит к формированию вторичной недостаточности гонад, которая сопровождается обеднением фолликулярного аппарата яичников с последующим изменением его стероидсинтетической функции, снижением функционального овариального резерва. <...> Одновременная билатеральная СЭ при удалении матки не влияет на показатели гормонального профиля и ультразвуковые показатели яичников в послеоперационном периоде. <...> После двусторонней СЭ наблюдается относительное увеличение концентрации ФСГ, уменьшение эстрадиола и ингибина В, которые значимо отличаются от дооперационных показателей, но не превышают популяционные референтные значения у женщин репродуктивного возраста. <...> Заключение: Удаление матки вызывает нарушение структуры и функции яичников. <...> Одномоментное выполнение билатеральной СЭ при ГЭ в послеоперационном периоде не влияет на степень тяжести климактерических расстройств, астенических нарушений и выраженности вегетативного состояния. <...> Радикальные операции на маточных трубах у пациенток позднего репродуктивного периода также влияют на овариальную функцию и нарушают репродуктивное здоровье женщин. <...> В отечественной и зарубежной литературе приводятся противоречивые данные о функции оставленных яичников, развитии климактерических расстройств после удаления матки. <...> Большинство авторов демонстрируют формирование вторичной яичниковой недостаточности в ближайшее после операции время или, по крайней мере, наступление возраста естественной менопаузы на несколько лет раньше среднего <...>