Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2014

Открытие фуллеренов: взгляд Крото (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
Страниц2
ID513104
Аннотация«Cимметрия, космос, звезды и С60» — так назвал свою лекцию Харолд Уолтер Крото, второй из трех ученых, получивших в 1996 году Нобелевскую премию за открытие фуллеренов.
Леенсон, И.А. Открытие фуллеренов: взгляд Крото / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №11 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/513104 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.П.КРАСИЛЬНИКОВОЙ, Москва: Сероватый налет на поверхности желтка в яйце, которое слишком долго варили, — это сульфид железа, он образуется из соединений железа, содержащихся в желтке, и сероводорода белка; налет некрасивый, но для здоровья не вредный. <...> М.М.СМИРНОВУ, Курск: Озазоны — соединения вида R3NHN=CR1CR2=NNHR3, где R1, R2, R3 — органические радикалы или Н (для R1 и R2); насколько нам известно, единственная польза от них — реакция образования озазонов углеводов, которую применяют для их идентификации. <...> М., Екатеринбург: Проверенное домашнее средство извлечения воды из подмоченных часов или телефона — положить прибор в пакет с рисом (сухим, невареным). <...> В.В.ЛАЗАРЕВОЙ, Ханты-Мансийск: Мыльные пузыри замерзают в воздухе при температуре менее -25о — менее -15о С, сидящие на твердой поверхности С. <...> А.П.МОРОЗОВОЙ, Пермь: Съедобные сахарные кристаллы выращивают так же, как и любые другие: два-три объема сахара на объем воды перемешайте, осторожно разогрейте до растворения, ароматизаторы и пищевые красители добавьте по вкусу, охладите, перелейте в чистую посуду, опустите в раствор нитку с затравкой (например, с леденцом или просто покрытую кристаллами сахара) и оставьте на 3—7 дней. <...> ЕЛЕНЕ, электронная почта: К сожалению, наш журнал на другие языки не переводится; попытки организовать это были, но безуспешные. <...> 64 Открытие фуллеренов: взгляд Крото имметрия, космос, звезды и С60 » — так назвал свою лекцию Харолд Уолтер Крото, второй из трех ученых, получивших в 1996 году Нобелевскую премию за открытие фуллеренов. <...> Предки его отца, Хайнца Кротошинера, были родом из польского города Кротошина, откуда и произошла фамилия. <...> Из Голландии отец переехал в Англию, несколькими месяцами позже эмигрировала и мать. <...> Во время войны их разлучили — отца, как подданного вражеского государства, интернировали на остров Мэн. <...> После войны Хайнц получил должность высококвалифицированного мастера по точным приборам, в 1955 году он основал небольшое предприятие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ