Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2014

К чему стремятся летуны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
Страниц3
ID513093
АннотацияГигантские летающие животные появлялись в небесах нашей планеты не раз и не раз исчезали. Первыми, чье существование под- тверждает палеонтологическая летопись, стали древние гигантские стрекозы.
Анофелес, С. К чему стремятся летуны / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №11 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/513093 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анофелес игантские летающие животные появлялись в небесах нашей планеты не раз и не раз исчезали. <...> Первыми, чье существование подтверждает палеонтологическая летопись, стали древние гигантские стрекозы. <...> Один их вид, Meganeura monyi, с размахом крыльев 65 см, жил в самом конце каменноугольного периода, 300 млн. лет назад. <...> Другой, Meganeura permiana, с размахом крыльев 71 см, самое большое насекомое в истории Земли, — в начале следующего, пермского, периода, то есть 299—270 млн. лет назад. <...> Есть мнение, что последующее снижение содержания кислорода в атмосфере сделало невозможным существование таких гигантов, поскольку у них не было легких и жизненно важный газ перемещался за счет диффузии по гемолимфе, скорость же диффузии определяется разностью концентраций. <...> Однако в конце пермского периода, 260—251 млн. лет назад, все еще жили гигантские меганевры с размахом крыльев 45 см. Поэтому в 2004 году появилась гипотеза, что причиной гигантизма было соревнование в размерах с пищей — растительноядными насекомыми того же периода, которые в лучшие свои времена достигали размера голубя. <...> Это соревнование кончилось во время великого вымирания на границе пермского и триасового периодов 251 млн. лет назад. <...> В следующий раз гиганты поднялись в небо уже к концу мезозоя. <...> Это были беззубые птерозавры кетцалькоатль и хатзегоптерикс. <...> Первый из них — огромнее всех, с размахом крыльев 11—15 метров, а разброс оценок веса еще больше — от 70 до 250 кг, то есть это было что-то вроде жирафа с крыльями как у кукурузника У-2 или даже больше. <...> Кто-то считает их хищниками или стервятниками, но проблема данной версии в том, что у этих гигантов не было зубов. <...> Жили кетцалькоатль и хатзегоптерикс в конце эры динозавров — 68—66 млн. лет назад. <...> Напомним, что царство динозавров приходится на самый продолжительный период мезозоя, меловой: 145—66 млн. лет назад. <...> Следующие небесные гиганты освоили небо уже в середине нашей эры — кайнозоя. <...> Они получили такое название потому, что <...>