Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2014

Осьминоги вдохновляют ученых (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID513086
АннотацияВ предыдущем номере мы писали о черно-белом «камуфляже головоногих», который сделали исследователи из Хьюстонского университета, университета Иллинойса в Урбане-Шампейне и Северо-Западного университета.
Осьминоги вдохновляют ученых // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №11 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/513086 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осьминоги вдохновляют ученых В предыдущем номере мы писали о черно-белом «камуфляже головоногих», который сделали исследователи из Хьюстонского университета, университета Иллинойса в Урбане-Шампейне и Северо-Западного университета. <...> Конкуренция в этой области нешуточная: чуть позже в «Nature Communications» появилось сообщение о том, что в Массачусетском технологическом институте тоже создали материал, способный менять окраску и рисунок подобно тому, как это делают головоногие («Nature Communications», 2014, 4899, 5, doi: 10.1038/ncomms5899). <...> Это очень эластичный растягивающийся полимер, к цепи которого пришиты специальные молекулы, способные обратимо менять окраску при внешнем воздействии. <...> Авторы исследования утверждают, что новые эластомеры не очень дорогие и их синтез легко адаптировать к стандартному производственному процессу. <...> Сегодня гибкие материалы, способные светиться и менять свой цвет, очень востребованы. <...> Их можно использовать и в производстве дисплеев, и как складные осветительные приборы; такие гибкие биосовместимые лампы нужны X R1 N+ R2 O. <...> Подобный материал может пригодиться и для военного камуфляжа. <...> Чтобы создать такие дистанционно управляемые материалы, ученые пробовали разные подходы. <...> Например, встраивали жесткие светодиоды в эластомеры, использовали растягивающиеся электролюминесцентные полимеры и создавали микрофлюидные сети, заполненные окрашенными жидкостями. <...> Головоногие моллюски — осьминоги, каракатицы и кальмары — очень хорошо умеют менять свой камуфляж в ответ на внешние стимулы. <...> В их коже есть микроскопические «сумки», содержащие пигменты (хроматофоры). <...> Они окружены многочисленными радиальными мускулами, которые способны быстро изменять размер емкостей с X R3 R1 N+ R2 Мероциан транс форма пигментами. <...> Как только анализаторы, расположенные в глазах и щупальцах, дают команду, соответствующие отделы нервной системы передают импульс, мускулы растягивают сумки с нужным пигментом и кожа окрашивается <...>