Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2014

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц2
ID513084
АннотацияО том, что птицы и рыбы ориентируются по магнитному полю, знают многие. Более того, уже известно, что обеспечивает э ту способность: биологи нашли у них в мозгу магниточувствительные клетки (см. «Химию и жизнь», 2012, № 8).
Комаров, С.М. В зарубежных лабораториях / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №11 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/513084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Магнитная приманка К бочке с магнитом дельфин плывет быстрее. <...> «Naturwissenschaften», 30 сентября 2014 года; doi: 10.1007/s00114014-1231-x Третий предок У древних европейцев найден общий предок с индейцами Северной Америки. <...> О том, что птицы и рыбы ориентируются по магнитному полю, знают многие. <...> Предположения о том, что и они способны чувствовать магнитное поле, высказывали неоднократно, но контрольный эксперимент провели только в 2014 году. <...> Дороти Кремерс вместе с коллегами из Реннского университета работали в дельфинарии парка «Дикая планета» в Порт-сан-Пьере. <...> В зарубежных лабораториях К омплексное исследование ДНК, полученной из останков трех доисторических людей, проведенное коллективом из ста двадцати ученых со всего света, включая РФ, привело к неожиданному выводу: у европейцев был третий предок! <...> До «Nature», 2014, 513, 7518, 409; doi:10.1038/ nature13673. сих пор считалось, что примерно 8 тысяч лет назад, в период голоценового оптимума, когда температура на планете была на два градуса выше, чем сейчас, на континент, ранее заселенный смуглыми светлоглазыми охотниками-собирателями, пришли белокожие кареглазые земледельцы. с Ближнего Востока, конкретно — из окрестностей современной Анкары (см. <...> Они принесли с собой аграрную культуру, что привело к революционным изменениям — население резко выросло из-за изобилия продуктов, стали возникать крупные поселения, а структура общества усложнилась. <...> Генетические исследования современных жителей стран Евросоюза и древних обитателей континента — одного земледельца и двух охотников — показали, что, скорее всего, оба народа перемешались, поскольку гены обеих групп у них присутствуют, но в разных пропорциях. <...> Так, на севере Европы больше доля охотников — у литовцев она максимальна и достигает половины, а на юге преобладают гены земледельцев. <...> Но главным сюрпризом оказалось присутствие у наших современников немалой доли генов третьего предка — не охотника и не земледельца <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.