Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2014

Карты памяти (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
Страниц3
ID513077
АннотацияНобелевскую премию по физиологии или медицине 2014 года поделили пополам Джон О’Киф (директор Центра по изучению нейронных цепей и поведения в Лондонском университетском колледже) и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер (Норвежский университет науки и технологии в Тронхейме) — «за открытие клеток, которые создают систему позиционирования в нашем мозге»
Клещенко, Е. Карты памяти / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №11 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/513077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2014 года поделили пополам Джон О’Киф (директор Центра по изучению нейронных цепей и поведения в Лондонском университетском колледже) и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер (Норвежский университет науки и технологии в Тронхейме) — «за открытие клеток, которые создают систему позиционирования в нашем мозге». <...> В голове у каждого из нас есть карты тех мест, где мы бывали, у кого-то подробные, у кого-то весьма приблизительные. <...> Спросите разработчика компьютерной игры: нужны ли специальные ухищрения, чтобы персонажи запоминали пройденный путь и представляли его в виде карты, или это свойство у них проявляется спонтанно? <...> Легко предположить, что существуют какие-то структуры мозга, нервные клетки (нейроны) или их группы, обеспечивающие поиск ответов на вопросы «где я?», «что здесь есть и как оно расположено?» и «как попасть отсюда туда? <...> ». Клетки места Гипотезу о том, что в мозге млекопитающих каким-то образом представлены карты местности, сформулировал еще в середине ХХ века американский психолог Эдвард Толмен (1886—1959). <...> Но когда крысы проголодались и в лабиринт положили приманку, те животные, которые раньше уже гуляли по лабиринту «просто так», находили ее быстрее — значит, карта в их мозге формировалась и без практической необходимости. <...> Для этого потребовались современные экспериментальные технологии — в частности, вживление в мозг животному микроэлектродов, которые позволяют регистрировать сигналы от отдельных нервных клеток, в то время как животное ведет обычный образ жизни. <...> Джон О’Киф, американец ирландского происхождения, в конце 60-х годов работал в Лондонском университетском НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ колледже, в лаборатории Патрика Уолла, знаменитого исследователя боли. <...> Записывая сигналы от участка гиппокампа, называемого СА1, у крыс, свободно гуляющих по огороженной площадке, О’Киф открыл так называемые клетки места. <...> Гиппокамп — парная структура в височных <...>