Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДоброхотов
АвторыНестерова О.В., Попков В.А.
Страниц5
ID513073
АннотацияПроведено определение показателей качества эфирного масла лавра благородного, полученного в условиях лаборатории методом перегонки с водяным паром, а также проведены исследования коммерческих образцов, реализуемых в аптеках, в соответствии с требованиями ГФ-XI «Масла эфирные» и ТУ 64-4-118-90 «Эфирное масла лавра благородного»
УДК615.071:615.322:582.6
Доброхотов, Д.А. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО / Д.А. Доброхотов, О.В. Нестерова, В.А. Попков // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 363-367 .— URL: https://rucont.ru/efd/513073 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.071:615.322:582.6 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО Д.А. <...> Проведено определение показателей качества эфирного масла лавра благородного, полученного в условиях лаборатории методом перегонки с водяным паром, а также проведены исследования коммерческих образцов, реализуемых в аптеках, в соответствии с требованиями ГФ-XI «Масла эфирные» и ТУ 64-4-118-90 «Эфирное масла лавра благородного». <...> Ключевые слова: листья лавра благородного, эфирное масла лавра благородного, цинеол. <...> Анализ научной литературы показывает возросший интерес исследователей к использованию в качестве компонентов, обеспечивающих антимикробную и фунгицидную активность, средств для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, водно-спиртовых извлечений и эфиромасличного сырья, а также эфирных масел, получаемых методом аквадистилляции. <...> Данные компоненты активно вводятся в состав зубных паст и ополаскивателей полости рта с целью гигиенического использования и профилактики воспаления пародонта [1; 2]. <...> К таким видам сырья, на наш взгляд, относятся листья лавра благородного (Laurus nobilis) и получаемое на его основе эфирное масло (oleum Lauri), антимикробная и фунгистическая активность которого была описана в работах предыдущих исследователей [3]. <...> Авторами была выявлена бактерицидная активность, выраженная задержкой роста тест-культур: Staphylococcus aureus, Echerichia coli, Bacillus subtilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и фунгицидная активность, выраженная задержкой роста грибов штаммов: Candida albicans, Microsporum gipseum, Microsporum canis, Trichophyton rubrum. <...> Следует отметить наличие значительного ассортимента эфирного масла лавра разных производителей («Царство ароматов», «Душистый мир», «BOTANIKA» и др.), реализуемого в системе российских аптек, и его широкое использование в практике ароматерапевтов. <...> При этом на реализуемое в Российской Федерации эфирное масло лавра отсутствует современная нормативная документация <...>