Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 2014 ГОДУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТуленков
Страниц6
ID513039
АннотацияЦель данного исследования — анализ смертности лиц, содержащихся в местах лишения свободы Приволжского федерального округа в 2014 г. В качестве интегративной оценки смертности использован показатель потерянных лет жизни (YLL) в результате преждевременной смерти, с разбивкой структуры смертности по причинам, полу, возрасту, а также субъектам Приволжского федерального округа
УДК614.2
Туленков, А.М. ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 2014 ГОДУ / А.М. Туленков // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 202-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/513039 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.2 ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 2014 ГОДУ А.М. <...> Цель данного исследования — анализ смертности лиц, содержащихся в местах лишения свободы Приволжского федерального округа в 2014 г. В качестве интегративной оценки смертности использован показатель потерянных лет жизни (YLL) в результате преждевременной смерти, с разбивкой структуры смертности по причинам, полу, возрасту, а также субъектам Приволжского федерального округа. <...> Ключевые слова: потерянные годы жизни, YLL, смертность, осужденные, оценка эффективности здравоохранения, оценка здоровья. <...> Уровень смертности является показателем, широко используемым в научной литературе при оценке состояния здоровья населения. <...> Исследования последних лет свидетельствуют о совершенствовании методологии оценки смертности, направленные на повышение уровня информированности, соизмеримости и сопоставимости оценок смертности [1]. <...> В частности, в исследовании по определению глобального бремени болезней [2], одним из ключевых показателей является определение показателя YLL (years life lost — годы потерянной жизни в результате преждевременной смертности). <...> Данный параметр нашел широкое использование не только в оценке состояния здоровья населения, но и оценке эффективности функционирования системы здравоохранения. <...> Показатель смертности в пенитенциарных учреждениях является одним из наиболее отслеживаемых показателей, так как любой случай смерти осужденного, расценивается как «ошибка» уголовно-исполнительной системы [3]. <...> Однако до настоящего времени в данной категории населения исследование смертности, как правило, ограничивалось стандартным набором показателей, включающий уровень смертности, ее динамику и структуру [4—6]. <...> Показатели численности исследуемого контингента и числа умерших получены из ведомственной базы данных. <...> Показатели смертности <...>