Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ОТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ — К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБебчук
Страниц10
ID513038
АннотацияСтатья посвящена юридическим, организационным и методическим аспектам преподавания дисциплин, связанных с супервизией, в медицинском университете при подготовке по специальности «клиническая психология». Целью исследования стала разработка практического инструмента супервизии — протокола сессии, который поможет преподавателям следовать определенной логике в сопровождении студентов в процессе супервизии и в оценке их знаний-умений-навыков. В статье обсуждаются нормативно-правовая база по отношению к супервизии, возможности обучения преподавателей основам супервизорской практики, влияние супервизии на качество медико-психологической помощи. Предложен вариант протокола супервизии психотерапевтической работы с семьей в системном подходе. Протокол супервизии может быть использован в учебном процессе, в практике семейной психотерапии и при оценке качества медико-психологических услуг
УДК614.2-021.465:: 371.14
Бебчук, М.А. ОТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ — К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ / М.А. Бебчук // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 192-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/513038 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

614.2-021.465:: 371.14 ОТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ — К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ М.А. <...> Бебчук ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Статья посвящена юридическим, организационным и методическим аспектам преподавания дисциплин, связанных с супервизией, в медицинском университете при подготовке по специальности «клиническая психология». <...> Целью исследования стала разработка практического инструмента супервизии — протокола сессии, который поможет преподавателям следовать определенной логике в сопровождении студентов в процессе супервизии и в оценке их знаний-умений-навыков. <...> В статье обсуждаются нормативно-правовая база по отношению к супервизии, возможности обучения преподавателей основам супервизорской практики, влияние супервизии на качество медико-психологической помощи. <...> Протокол супервизии может быть использован в учебном процессе, в практике семейной психотерапии и при оценке качества медико-психологических услуг. <...> Ключевые слова: преподаватели университета, супервизия, обучение супервизии, качество медико-психологической помощи, протокол супервизии, семейная терапия. <...> В значительной мере эти задачи решает супервизия, предусмотренная в ФГОС-3 по специальности «Клиническая психология», включенная в основные образовательные программы (далее ООП) и реализуемая на одноименных факультетах, отделениях или кафедрах медицинских университетов. <...> Однако супервизия, как вид деятельности, является самостоятельным направлением отличным от психотерапии или психологического консультирования, обучение которому занимает несколько лет и требует финансового обеспечения. <...> ~ 174 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки» Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437 Бебчук М.А <...>